Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее


На западной границе города в хуторе Красная поляна воздвигнут памятник в честь мирных жителей, замученных и расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы оккупации. Это место после войны жители хутора Красная поляна старались обходить стороной. Здесь в противотанковом рве в период с августа 1942 года по январь 1943 здесь было расстреляно и замучено 6680 мирных жителей Армавира и близлежащих хуторов и сел. Сюда привозили и добивали тех, кого травили газом в душегубках. В память о безвинных жертвах гитлеровцев после войны был поставлен деревянный обелиск, потом, в 1967 году его сменила каменная плита. Чтобы помнили. В честь 70-летия Великой победы в 2015году было принято поставить гранитный монумент.



Именно к этому мемориалу в преддверии главного праздника мы и отправились со своими родителями. Там возложили цветы и почтили память о погибших минутой молчания.
Также семейная экспедиция побывала на территории городского онкологического диспансера, где находится братская могила воинов, умерших от ран в госпитале.
Вот уже 72 года над нашей Родиной мирное голубое небо. Каждый из нас должен свято помнить всё, что связано с Великой Отечественной войной. Ведь пока мы помним прошлое – у нас есть будущее.
Ребята 4-г класса

Comments are closed.