Есть такая профессия – Родину защищать!

В преддверии великого праздника 9 мая в 3 в классе прошла интересная встреча с участником парада на Красной площади в Москве. В гости к ребятам пришел старший брат нашего ученика, лейтенант РЭБ Проценко Е.А., который сейчас служит в небольшом поселке в приморской тайге на востоке нашей страны. Являясь курсантом военного училища, молодой человек дважды принимал участие в параде Победы на Красной площади. Эмоции от участия в таком важном событии были настолько яркие, что и спустя годы они не стали менее значимы. Ребята в полной тишине слушали рассказ молодого лейтенанта о ежедневных тренировках, об ответственности, о чувствах, которые испытывал курсант, когда чеканил шаг по брусчатке Красной площади. А потом тишину в классе нарушил вопрос : « А как попасть на парад? Как стать участником парада?» Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось начать издалека. Егор рассказал о своей мечте стать офицером, о кропотливой подготовке к выпускным школьным экзаменам , об успешной сдаче ЕГЭ, о поступлении в училище, о сложном экзамене по физической подготовке, о первых трудностях жизни курсанта.

Естественно, у мальчишек возникали чисто «мальчишечьи» вопросы. Как же без них! Итогом встречи стало желание многих мальчишек обязательно поступить в военное училище и принять участие в параде на Красной площади. Наш гость пожелал мальчишкам хорошо учиться, исполнить мечту и стать военным. Ведь есть такая профессия – Родину защищать!
В сердцах мужающих сынов
Отвага дедов и отцов!
И славят Родину свою
Те, кто сегодня на посту!!