6680…Память в наших сердцах

В преддверии празднования Дня Победы , при проведении планового Урока мужества , группа учащихся 9В и 9Г классов побывали на экскурсии посвященной памяти воинов и мирных жителей погибших и расстрелянных во время оккупации Армавира гитлеровцами. Началась экскурсия в парк «30 лет Победы», где находится братская могила партизан и советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. К каждому из четырех монументов, мы возложили гвоздики, чтобы почтить память погибших. Затем выехали в Красную поляну. Экскурсовод рассказала нам о том, как русские солдаты отстаивали честь своей родины и как беспощадно боролись с ними гестаповцы. Мы проехали по пути следования «душегубки», машины смерти , в которой умирали старики, женщины дети. Противотанковый ров- это братская могила , в которой захоронены 6680 жителей Армавира и его окрестностей. Мы осмотрели памятник и возложили цветы. Когда смотришь на памятник, с изображением журавлей, невольно вспоминается одноименная песня на стихи Расула Гамзатова. И, кажется, что советские солдаты действительно превратились в журавлей. Глядя в небо, вслед улетающим журавлям, мы почтили их память минутой молчания.
Пресс-центр 9-В класса