Помним! Гордимся! Наследуем!

Сегодня в гимназии был необычный день… Необычный по настроению, торжественному, полному гордости и уважения, раскрашенный необычными красками, среди которых ярко выделялись цвета георгиевской ленты и яркие всполохи красных гвоздик, необычный ещё и потому, что изо всех классов с самого раннего утра звучал Майский вальс – вальс 45 года, вальс Победы.


Именно сегодня во всех классах прошёл единый Всекубанский урок «Помним, гордимся, наследуем!». Учителя, гимназисты, приглашённые гости из Совета ветеранов вспоминали сегодня страшные дни войны,
ещё раз прошли её дорогами, остановившись на самых значимых боевых сражениях,
славили Великую Победу, которая досталась такой ценой,
и под звуки майского вальса давали клятву верности бессмертному подвигу великого народа.

После урока мужества всех гостей пригласили в актовый зал, где состоялся торжественный концерт. Начался он военной-музыкальной композицией, которая словно перенесла всех зрителей на 72 года назад. Один за другим сменяли друг друга номера: замечательные песни, стихи и, конечно же, вальс, который закружил всех желающих. Слёз воспоминаний, слёзы личных потерь и расставаний, слёзы гордости и радости – всё смешалось.

Трогательно и торжественно закончилось мероприятие, но разговор о войне не прекратится никогда, потому что забывать об этом нельзя ни на минуту, ни на мгновение. И гимназисты это понимают, как никто, ведь стены нашей гимназии хранят не просто память о войне, они хранят частицы войны: эти стены обожжены огнём взрывов, в кирпичах навсегда застряли пули, кровь впиталась и осталась страшным напоминанием о тех годах, о которые мы помним, которыми гордимся и память о которых наследуем!

Comments are closed.