«Семейные экспедиции по местам боевой славы».

В преддверии праздника Великой Победы проходит много значимых акций. Одна из них «Семейные экспедиции по местам боевой славы».
У многих детей представление о Великой Отечественной войне всё ещё складывается только на основе рассказов учителей или на материале телевизионных передач и фильмов. Но теоретическая информация быстро забывается, а вот «погружение» в историю страны, исследовательская, пусть и небольшая, работа, всегда имеет большую значимость. Родители с детьми посещают различные памятники, мемориалы, посвящённые военным событиям. Естественно возникают вопросы, хочется больше узнать. А значит, начинается поисковая деятельность, попутно появляется желание больше узнать и об истории своей семьи, судьба которой неразрывно вплетена в судьбу страны.
И приходит время таких важных для каждого ребёнка открытий: и мой прадед воевал, и его вклад в Победу неоценим, это он освобождал Кубань, или Волгоград, или был участником знаменитых битв! И если ребёнок сам узнаёт такие важные факты, если понимает, что 9 мая была одержана общая Победа, которая невозможна была бы без его деда или прадеда, он никогда не забудет о войне, не предаст память и будет вечно гордиться подвигом русского солдата!


Как здорово, что сегодня каждая семья стала внимательней к истории своего рода, к осознанию сопричастности своих предков к победе. И как важно, что своеобразным итогом таких семейных экспедиций станет акция «Бессмертный полк», когда все россияне семьями выдут на улицы городов, чтобы пройти в знак глубокого уважения к бессмертному подвигу великого народа!

Comments are closed.