Помнить и гордиться!

Каждый подвиг, совершенный за четыре года войны, каждая принесенная жертва по-своему велики и значимы. Неоценим и вклад в общую Победу жителей нашей родной Кубани, ведь вся земля, по которой мы сегодня ходим, была омыта кровью советского народа. Невозможно представить наш развивающийся Армавир, утопающий в солнечных лучах и зелени скверов, находящимся в руинах, разгромленным постоянными бомбежками, терроризируемым фашистскими оккупантами. Доблестные воины, защищавшие наш город, партизаны, выводившие из строя немецкую технику и срывавшие их операции, простые мирные жители, втайне лечившие и содержавшие у себя раненых солдат, — все сплотились и рисковали своей жизнью, своей свободой, отчаянно сражались во имя Победы, постепенно, шаг за шагом приближая счастливый майский день.

Может ли кто-то из нас представить тот смертельный ужас, ставший обыденностью и ежедневно сопровождавший людей на протяжении долгих дней оккупации, дней войны? Можем ли мы ощутить боль матерей, терявших своих любимых сыновей, можем ли мы сказать, что обладаем хоть каплей той нравственной силы, которой обладали советские воины? Люди, мужественно прошедшие и пережившие войну, – герои, достойные нашего безмерного, вечного уважения вне зависимости от того, воевали ли они с оружием в руках, стояли сутками у станков, снабжая фронт всем необходимым, или днями и ночами лечили раненых, спасая жизни сотням и сотням людей. Как страшно и больно видеть смерть друзей, однополчан, но это не сломило солдат, и они продолжали свой трудный путь к Победе. В Великую Отечественную войну люди показали, на что способен российский народ, какая великая и могущественная наша страна, и насколько силен дух советского воина.
Так неужели мы имеем право забыть эти ужасы? Неужели кто-либо может слушать рассказы об этих событиях без ноющей боли в сердце? Каждый год, когда наступает великий праздник – День Победы – мы вспоминаем о жертвах войны, о ветеранах, обо всех людях, жизни которых затронула и исковеркала война, и отмечаем день, когда наша мирная жизнь была отвоевана. Но помнить об этом мы должны не один месяц в году, а каждую минуту, каждую секунду своей жизни, чтобы предотвратить войны в будущем и сохранить свою свободу. Сегодня, когда мы идем по улицам и видим символ Победы, георгиевскую ленту, валяющейся на земле, наш долг – не допустить кощунства и поднять ее, а не пройти мимо. Ведь уважение к прошлому начинается с малого.
России есть, кем гордиться, и эта кровавая, страшная война никогда не будет забыта, мы пронесем память обо всех этих событиях через века и будем воспевать нашу великую Родину. Гордитесь, кубанцы! Гордитесь, россияне! Помните! Вечно помните! Пусть память о войне живет в ваших сердцах и душах!
Сотникова Арина, 9-Б

Comments are closed.