Девятый день большого мая

Еще стояла тьма немая,
В тумане плакала трава,
Девятый день большого Мая
Уже вступил в свои права.
Говорят, что когда войну забывают, она начинается снова… Мы помним! Каждый год 9 мая чтим память погибших и чествуем ветеранов – искренне, от всей души, и детей учим тому же. Но отчего-то не утихает грохот боёв, не перестаёт литься людская кровь. Значит, не помним по-настоящему? Не становится сценарий Дня Победы частичкой души и жизни? Будем пробовать ещё, и ещё раз расшевелить свои чувства и раскрыть душу. Ради детей, ради мирного будущего, ради жизни на Земле. Но как рассказать доступно детям о Великой Отечественной войне? Ведь тема эта непростая. А говорить нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего.
Ребята 2–Г класса пригласили в гости человека, непосредственно связанного с военным делом. Начальника технико–эксплуатационной части учебной авиационной базы майора Рыбалкина Вячеслава Михайловича. Его фотография размещена на доске почета центральной площади города Армавира. Военный майор рассказал ребятам об основных сражениях, о военных событиях, о мужестве. Внимательно выслушав, гимназисты вступили с ним в разговор. Показывали и читали книги о войне. Делились своими впечатлениями.

Заканчивая рассказ, Вячеслав Михайлович обратился к ребятам с добрым советом: «Не надо бояться Армии! Надо рваться служить! Когда человек отслужит в Армии и узнает все трудности и почести военной службы, ему легче будет преодолевать трудности жизни».
«Урок мужества» стал для ребят, действительно, уроком бережного отношения к жизни и к тем, кто подарил нам мир и спокойствие, к тем, кто подарил нам жизнь».

Comments are closed.