Азбука дорог родного города

Азбука города
Город, в котором
С тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука –
Над головой:
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

В рамках Месячника дорожной безопасности детей в 2 класссе «В» совместно с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г.Армавиру майором полиции Е.Н.Гореловой прошло практическое занятие на тему: « Правила дорожной безопасности для детей-пешеходов». Ребята с удовольствием поделились знаниями юных пешеходов, отвечали на вопросы, разыгрывали дорожные ситуации.
В некотором царстве, в некотором государстве есть волшебный город «А+Б». Здесь утром и вечером беспрерывным потоком движутся машины. Четкая работа транспорта и безопасность движения зависит и от водителей и от пешеходов. Поэтому правила дорожного движения должны знать не только те, кто садится за руль, но и прохожие. . Мы стали участниками дорожного движения и должны строго соблюдать его правила, чтобы не случилось какой неприятности и не пришлось проводить каникулы под вытяжкой в больнице. Правила дорожного движения не сложны и их легко запомнить. Они учат тому, как безопасно переходить дорогу, в какие стороны при этом смотреть, на какой сигнал светофора, с какой стороны общественного транспорта и по какой стороне обочины идти вне пределов населенного пункта. Дорога не любит легкомыслия и баловства, а потому мы должны быть предельно внимательны приближаясь к проезжей части и быть готовыми к любой неожиданности. Мы не должны создавать аварийные ситуации и мешать другим участникам дорожного движения. Усвоение этих нехитрых правил может сохранить нашу жизнь и сохранить спокойствие нашим родителям. Так давайте будем настоящими пешеходами, ответственными и дисциплинированными, оставив свои игры за пределами автомобильных дорог. Практическое занятие получилось познавательным, полезным интересным.