Их именами гордится Армавир

Вдаль бегут дороги, словно песня,
Дремлют горы, плещутся моря
Нет слов дороже и чудесней,
Чем два слова: Родина моя!
На очередном уроке мужества гимназисты 2 – Г класса собрались ,чтобы поговорить о Родине, о родной стороне, в которой мы живем. Кубань – это частица нашей великой Родины – России. И наш урок мы посвящаем имени Кубани.
Ребята вели разговор о муниципальном этапе краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию образования Краснодарского края. Экспедиция, призванная открыть имена людей, внесших значительный вклад в становление и развитие региона, стартовала в сентябре прошлого года. С первого же дня маленькие гимназисты активно включились в поисковую работу по предложенным пяти маршрутам: «Благотворительное имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Боевое имя Кубани» и «Молодое имя Кубани», делая для себя новые открытия.
И конечно им было интересно узнать имена кандидатов, которые продолжат активную борьбу и будут удостоены носить почетное звание – «Имя Кубани». После серьезных исследований и обсуждений были определены и утверждены самые достойные, всего 40 имен, которые будут представлять Армавир на краевом конкурсе. Своих героев нужно знать в лицо – поисково-просветительская экспедиция помогает узнавать об именитых земляках. Знакомству с ними и был посвящен наш урок.


Больше всего ребят заинтересовало «Боевое имя». В суровые годы войны весь народ встал на защиту своей Родины. Поветкин Пётр Георгиевич, Данилин Виктор Александрович, Иванов Евгений Михайлович, Поволоцкий Михаил Васильевич, Сибиркин Петр Андреевич, Трофимов Евгений Фёдорович — отважные сыны Кубани. Про каждого малыши слушали с большим интересом и трепетом.
Так же посетили городскую библиотеку имени Зои Космодемьянской. Библиотекарь пригласила ребят в читальный зал детской библиотеки, где познакомила с творчеством кубанского поэта — Василия Нестеренко. Ребята с удовольствием слушали стихи, отгадывали загадки, с интересом рассматривали книги. В. Нестеренко говорил: «Где родился – там пригодился». В заключении дети прошлись по аллее именитых армавирцев, где познакомились с почетными гражданами Армавира и даже посетили памятник посвященный учительнице. Гимназисты узнали, что на торжественном открытии монумента присутствовал лично бывший глава Армавира В. Колодяжный. «Любите свой город, делайте всё, чтобы он был самым красивым на Кубани. Любите своих учителей и помните, что именно от них зависит, каким будет наш завтрашний день.
Люди, которыми гордится Кубань. Их много – всех не перечесть! Они выращивают хлеб и строят новые дома, спасают нас от болезней, открывают новые горизонты в науке, воспевают красоту родного края в произведениях искусства. Их имена вписаны в историю Кубани золотыми буквами. Знать и помнить эти имена – наш долг.

Comments are closed.