Ими гордится Армавир

В сентябре 2017 года Краснодарский край отметит 80-летие со дня образования. Одной из масштабных акций, приуроченных к его юбилею, стала поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», организованная народно-патриотической общественной организацией «За веру, Кубань и Отечество!». Это замечательный повод отметить наших соотечественников, которые прославляли свою малую Родину, и тех, кто сегодня служит примером для подрастающего поколения.
На протяжении учебного года во всех школах города были проведены встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн, ветеранами труда, беседы с интересными людьми, викторины, заочное путешествие по городам-героям. На последних классных часах ребята познакомились с материалом, собранным учениками других школ Армавира. Узнали, чьи имена носят школы нашего родного города.
Так, например, МБОУ СОШ №10 носит имя Героя Советского Союза, гвардии-майора Трофимова Евгения Федоровича, который в годы Великой Отечественной войны служил помощником штурмана 148-го Гвардейского истребительного авиационного полка особого назначения.
За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Трофимов Евгений Фёдорович удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Пример подлинного героизма, проявленного Трофимовым Е.Ф., вдохновляет учащихся школы на активную работу по освоению знаний и преодоление трудностей учебного процесса. А между собой ребята уважительно называют Евгения Федоровича «красным соколом».
В 2012 году муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе №12 было присвоено имя Петра Андреевича Сибиркина. У школы установлен бюст героя, на здании висит мемориальная доска. Сибиркин Пётр Андреевич – командир эскадрильи 110-го гвардейского штурмового авиационного полка 6-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии капитан. Для всех учеников школы трудовая жизнь и военные подвиги Сибиркина П.А. служат образцом для подражания и вдохновляют ребят на новые свершения.
МБОУ гимназии №1 гордится своим выпускником 1941 года, Героем Советского Союза, генералом армии, лауреатом Ленинской премии Варенниковым Валентином Ивановичем, имя которого гимназия №1 достойно носит. Всю свою жизнь Валентин Иванович Варенников посвятил военной службе. Он прошел огненными дорогами Великой Отечественной, а после войны, не жалея сил, работал на укрепление обороноспособности Родины и был удостоен высшей награды — звания Героя Советского Союза. Смелый, открытый и порядочный человек, для которого превыше всего была офицерская честь, Валентин Иванович всегда пользовался неоспоримым авторитетом. До последнего дня он активно участвовал в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодых воинов.
Каждый гимназист знает, чье легендарное имя носит его школа, и своим ежедневным трудом выказывает почет и уважение этому великому человеку. В умах ребят – это видный военачальник, настоящий патриот, яркая и неординарная личность.