Приходите в библиотеку – не пожалеете!

Кто сказал, что посещение библиотеки – это скучное занятие, а сама библиотека – просто хранилище книг? Учащиеся 4 «Г» класса в один голос утверждают, что это совсем не так. В тишине заставленных книжными стеллажами залов происходили и до сих пор происходят очень интересные события.
Одним из таких событий стала увлекательная беседа о творчестве известного кубанского поэта Владимира Дмитриевича Нестеренко. Произведения для малышей В.Нестеренко пишет более 30 лет. В издательствах Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы опубликовано около 40 книг поэта-кубанца. Их общий тираж превысил 2 миллиона экземпляров. Ребята 10 -11 лет вступают в самый творческий возраст, многие из них пробуют сами писать стихи, сказки, загадки и скороговорки, небольшие литературные произведения и, конечно, для мальчишек и девчонок очень познавательным оказался рассказ о том, как складывалась литературная судьба их земляка.Ребята узнали, что на стихи Владимира Нестеренко написано более 50 песен. Он является автором журналов «Мурзилка», «Веселые картинки», «Муравейник», многих газет, по праву считается большим другом детских библиотек. По инициативе краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых был издан сборник поэта «Наша родина – Кубань».
Встреча завершилась задорным выступлением детского фольклорного коллектива «Кубаночка», который исполнил несколько народных песен. Уходить совсем не хотелось, и ребята задержались в зале детской литературы, чтобы взять для себя несколько новых книг.
Библиотеки есть в каждом государстве, а в столице нашей Родины, Москве, находится вторая в мире по количеству печатных изданий Российская государственная библиотека, фонд которой составляет 42 миллиона единиц. Есть они и в космосе. Для российских летчиков-испытателей на борту орбитального комплекса «Мир» работает космическая библиотека.
Чтение книг является универсальным способом сохранить живой ум до глубокой старости, а способность переводить слова в мысленные образы хорошо сказывается на познавательных функциях человеческого мозга. Когда мы читаем, наш словарный запас становится богаче, память улучшается, и мы сами становимся интересными рассказчиками. Ребята, приходите в библиотеки! Там совсем, совсем не скучно!