Узнали больше, чем знали

Темы покорения космического пространства, высадки на Луне и экспедиции на Марс всегда волновали умы , особенно если этим умам всего 10 – 11 лет. Именно поэтому ребята 4 «Г» класса с таким нетерпением ждали классного часа, намеченного на 12 апреля.
Затаив дыхание, ученики слушали рассказ об эпохе завоевания человеком космоса. Пятьдесят шесть лет назад Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут.Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником — Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.
Конечно, мальчиков интересовал главный вопрос: какими качествами должен обладать космонавт? Оказывается, летчикам-космонавтам необходимо иметь отличное здоровье, а также пройти испытания на полную изоляцию в так называемой «камере тишины». Юрий Гагарин успешно справился со всем.Ребята обсудили и такой серьезный вопрос, как перспективы российской космической отрасли.
Для проверки своих знаний по пройденной теме ученики разбились на две команды, Альфа и Бета, и приняли участие в интерактивной игре. Без ошибок ребята отвечали на вопросы о достижениях и особенных успехах отечественной космонавтики: это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет.
Интересной оказалась и прогулка к платану нашего земляка, известного космонавта, дважды Героя Советского Союза Горбатко Виктора Васильевича. В далеких шестидесятых в память о своем пребывании в Армавире Виктор Васильевич посадил маленький хрупкий саженец, который сегодня превратился в могучее дерево с мощной кроной.
Насыщенным новыми знаниями оказался классный час, посвященный Дню космонавтики и авиации. Теперь ребята уверены, что 12 апреля — общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

Comments are closed.