Боевой подвиг связистов

1 января 1943 года войска Северо-Кавказского фронта перешли в наступление и, преодолевая сопротивление противника, стали освобождать города и села Кубани.
В освобождении Армавира участвовали многие подразделения, в том числе войска 9-й и 37-й армий. Чтобы в момент наступления обезопасить местных жителей, командованием 259-го батальона связи было принято решение направить в Армавир группу связистов с боевым заданием: проникнуть в глубь города, выяснить местонахождение гитлеровских войск, объектов и по рации доложить о них командованию 9-й и 37-й армий.
Связисты Т.М. Гибалюк, Ф.Н. Минаков, И.И. Явтушенко ночью проникли в город и остановились в доме №185 по улице Ленина. Задание было оперативно выполнено, и утром 23 января после ожесточенных боев наши войска вошли со стороны Урупа в город. Этот день стал самым счастливым в истории Армавира. Среди освободителей города было немало его жителей.
Войска Красной Армии продолжили наступление, выбивая захватчиков с кубанских территорий. Связисты оставались на своем боевом посту, ставшем для них местом погибели: одна из сброшенных вражеским самолетом бомб взорвалась неподалеку от здания.

Армавирцы похоронили связистов в 15 шагах от разбомбленного пункта связи. А 9 мая 1967 года на этом месте сотрудники ремзавода установили новый железобетонный обелиск в виде развернутого знамени с пятиконечной звездой, а на пьедестале изобразили каску и автомат. На внутренней стороне обелиска укрепили мемориальную табличку с фотографиями погибших связистов, на внешней стороне высечены слова о бессмертии павших за Отчизну и во имя жизни народа.
Вот уже более 70 лет учителя вместе с воспитанниками в дни боевой славы возлагают цветы к обелиску в память о тех, кто погиб, защищая Родину, так и не дожив до Великой Победы.
Мы благодарим ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла за то, что они, несмотря на преклонный возраст, приходят на встречу с молодым поколением и рассказывают о себе и о своих боевых товарищах. Низкий вам поклон, здоровья и долголетия!

Comments are closed.