Жизнь дана на добрые дела

Мир нуждается в доброте, а люди испытывают потребность делать добрые дела. Но сотворить большое, по-настоящему доброе дело, как оказалось, не так-то просто. Вот уже не один год ребята 4 «Г» класса заботятся о пожилом человеке, известном своей доблестью во время Великой Отечественной войны и героическим трудом по восстановлению разрушенного Армавира в послевоенный период – Булекове Николае Павловиче. Учащиеся проводят встречи, увлеченно слушают рассказы героя о войне, помогают ему в быту.
Девяностопятилетний ветеран сидеть сложа руки не привык. Он живо интересуется городскими новостями, последними событиями в крае и стране. Именно поэтому дети решили подарить Николаю Павловичу подписку на городскую газету. Однако, брать деньги у родителей на это ученики класса отказались. Слаженно и дружно они собирали макулатуру: обошли множество магазинов, частных домов, навели порядок в своих письменных столах. На макулатурном заводе в бухгалтерии ребятам вручили настоящий платежный документ – расходный кассовый ордер на сумму 378 рублей. Вот они — деньги, заработанные собственным трудом! Теперь можно и на почту, подписку оформлять.
И снова 4 «Г» в гостях у Николая Павловича. Ребята радуются и гордятся собой, Николай Павлович до слез растроган такой заботой. Он говорит детям «спасибо» и, щурясь, подносит к глазам бланк заказа на газету. Девочки не растерялись и сказали:
— Николай Павлович, не переживайте, мы к Вам будем приходить и сами читать Вам газету. А если хотите, то мы и книги можем с собой брать, чтобы читать для Вас. Нам не трудно, мы с радостью! Будьте здоровы!
Мальчишки и девчонки не жалеют о потраченных усилиях. И это дело – только начало, начало больших и полезных, социально значимых добрых дел.
Творите добро, ведь наш мир очень нуждается в этом!