Запусти воздушный шарик добра в небо…

В нашем стремительно меняющемся мире очень сложно сохранить доброе сердце. Повседневные заботы отвлекают нас от самых, казалось бы, простых, но необходимых вещей: созерцания красоты природы, проявления внимания к окружающим нас людям. Особенно важно воспитывать чуткое сердце в ребенке. Ежегодная акция «Неделя добрых дел» помогает гимназистам вспомнить о необходимости оглянуться вокруг и заметить нуждающихся в их помощи.
Мы, учащиеся 8 «Б класса» решили поговорить о добре с учениками младшего класса. Многие из четвероклашек рассказали, что помогают по дому маме, ухаживают за пожилыми людьми, помогают младшим братьям (сестрам). Само добро ребята определили как нечто бескорыстное, сделанное во благо обществу или человеку. И Одна девочка сказала, что настоящий человек совершает добрые дела, не замечая этого. Его заинтересованный взгляд и открытая улыбка как бы сами предлагают тебе столь необходимую дружбу. С такими людьми приятно общаться.
И, конечно, не стоит забывать о пожилых людях. Кто еще подарит столько тепла, заботы, как не бабушка с дедушками! Но ведь и они нуждаются в благодарности, любви. Мы решили помочь старшему поколению. Наши мальчики, как настоящие мужчины, поработали в огороде у знакомых ветеранов. Приятно осознавать, что ты можешь быть кому-то полезен!.
А Вика Лукинова и Маша Труфанова предложили ребятам отправиться в питомник. Бездомные животные нуждаются не только в пище и сухом угле, но и душевном тепле. Сколько радости доставило нам общение с братьями нашими меньшими! Уходя вечером от новых друзей, мы чувствовали, что не сможем просто так с ними расстаться. Девочки занялись поиском новых хозяев для брошенных животных.
«От добра добра не ищут», — гласит народная мудрость. И действительно, по-настоящему чуткий человек не будет ждать выгоды от совершенных поступков. Запусти воздушный шарик добра в небо, и мир заиграет новыми красками, а подаренная тобою частица души осветит чью-то жизнь.
Спешите делать добрые дела!
Романова Ольга ,8 «Б» класс