30 дней до Победы

В 7 «Б» классе 10 апреля стартовала поисково-исследовательская акция «30 дней до Победы».
«Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне! Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет!» — эти строки Анны Ахматовой как нельзя лучше подходят для начала разговора о мужестве советских женщин в годы Великой Отечественной войны.
Именно об это мы говорили с ребятами из 7 «Б» класса на уроке Мужества «У войны и женское лицо».
Советский Союз был, пожалуй, единственным государством в годы II мировой войны, в котором женщины принимали непосредственное участие в ходе боевых действий. На фронте в разные периоды сражалось от 800 тыс. до 1 млн. женщин, 80 тыс. из них были советскими офицерами. Это было связано с небывалым подъемом патриотизма молодежи, которая рвалась на борьбу с врагом, напавшим на её родину, со сложной ситуацией, сложившейся на всех фронтах. Потери советских войск на начальном этапе войны привели к тому, что весной 1942 г. была проведена массовая мобилизация женщин на службу в действующую армию и тыловые соединения.
Лучшая часть женской молодежи пошла фронт, впервые появились женские боевые формирования. Из женщин-добровольцев было сформировано три авиационных полка, Отдельная женская добровольческая стрелковая бригада, Отдельный женский запасной стрелковый полк, Центральная женская школа снайперов, Отдельная женская рота моряков.
Самое большое представительство участниц Великой Отечественной войны было среди женщин-медиков, которые служили во всех родах войск. Вместе с конниками они уходили в глубокие рейды по тылам врага, были в партизанских отрядах. С пехотой дошли до Берлина, участвовали в штурме рейхстага.
Некоторые девушки выдавали себя за мужчин, чтобы на равных служить в рядах Красной Армии. В их числе была Александра Ращупкина. Несколько раз она получала отказ в военкомате, а затем, создав неразбериху в документах, сменила свое имя с Александры на Александра. Во время медосмотра ей удалось уговорить доктора не раскрывать тайны. Ращупкина стала механиком-водителем танка Т-34. Тайна так бы и не раскрылась, если бы «Сашка-сорванец» не получила ранения.
В годы войны подвиги девушек-воинов были отмечены высокими наградами. Первой из женщин Героем Советского Союза стала 18-летняя партизанка Зоя Космодемьянская. Высшей степени отличия она была удостоена в 1942 г. (посмертно). А всего за подвиги в годы Великой Отечественной войны 90 женщин стали Героями Советского Союза. Больше половины из них были удостоены этого звания посмертно. Но как много историй обычных советских женщин, ставших на борьбу с врагом, осталось за кадром, не обо всех написаны знаменитые произведения и сняты фильмы. О невоспетых героях мы и будем говорить в рамках акции «30 дней до Победы», стартовавшей в нашем классе!
Е.А.Хачатурьян

Comments are closed.