А я мечтаю быть туристом…


МБОУ гимназия №1 совместно с Центром детского и юношеского туризма провели день спорта и туризма для учеников 1 «А» класса.
Вначале директор ЦТЮ Иванов Руслан Желевич провел экскурсию для детей, рассказал историю возникновения центра туризма и самого здания, в котором сейчас он находится.
Стоит отметить, что здание ЦДЮТ, находящееся по адресу Лермонтова 199, так же, как и здание МБОУ гимназия №1 относится к памятнику архитектуры. Это здание пережило страшные годы Великой Отечественной войны. О чем так же детям рассказывал директор Центра детского и юношеского туризма.


Далее детям показали специально оборудованные площадки, для отработки навыков по спортивному туризму, горному альпинизму, спортивному ориентированию на местности, техническому туризму. Во время экскурсии ученики 1 «А» класса посетили занятия, проводимые в это время, в центре туризма. Ребята своими глазами смогли посмотреть, как организовывать переправу через бурлящую реку или взобраться на высокую, непреодолимую скалу.
После экскурсии детям разрешили попробовать свои силы и ощутить себя в роли спортсмена-туриста. Учащиеся 1 «А» класса освоили тренажер для силы рук. На первый взгляд им показалось, что это детская забава, но не каждый смог выполнить задание. Дети пытались преодолеть горные выступы, цепляясь руками и ногами, за эмитированные скалы. И в конце посещения школьники, используя веревки, переправились через «реку» и довольные отправились по домам. Некоторых детей это путешествие так увлекло, что они обещали вернуться уже в качестве учащихся ЦДЮТ.

Comments are closed.