Спешите делать добрые дела, их много не бывает!

А знаете ли вы, сколько в нашем городе больных и покалеченных животных…..? Очень хорошо, что находятся добрые, отзывчивые и неравнодушные люди, которые помогают животным, оказавшимся в беде и смертельной опасности. В соцсетях есть специально созданные сообщества, которые участвуют в жизни братьев наших меньших. На самом деле их не так уж и мало. Одно из них есть и в нашем городе – это «Котофей». Это люди, которые неспособны пройти мимо больного страдающего существа, котят и щенков, выброшенных людьми умирать. Они берут на себя обязанность по лечению и уходу за ними на абсолютно бескорыстной основе.
Если животным повезет, то находятся добрые руки настоящего хозяина. Но не во всех историях случается хэппи энд. Зачастую покалеченные животные рассматриваются как обуза и остаются надолго на попечении, им необходимо постоянное лечение, особый уход и забота, а так же нельзя не забывать о питании. Поэтому такие передержки остро нуждаются в помощи таких, как мы, неравнодушных людей, которые возможно из-за условий не в состоянии взять на себя опеку и заботу о животном, но вполне в силах помочь в приобретении медикаментов, кормов и средств ухода.
Так на каникулах я с мамой и братом побывала на одной из многочисленных передержек для животных, пострадавших от жестокости и равнодушия человека. Мы привезли продукты питания, за что и хозяйка передержки Людмила и ее многочисленные подопечные были очень благодарны, а нам, по сути, это ничего не стоило.

Я поняла, насколько даже это маленький наш вклад очень важен для достижения общего результата. Сама увидела и познакомилась с собаками и кошками, в том числе с тем, кому необходим особый уход. Людмила рассказала об истории каждого из них. Есть среди них и собачка с черепно-мозговой травмой, которая практически всегда в бессознательном состоянии, но ее пытаются спасти. Есть там и кошечка, которую переехала машина, и она только начала свой путь к выздоровлению и обретению любящего хозяина. При мне ставили капельницу недавно прооперированному малышу, которого сбила машина и сломала обе задние лапы. Есть и создание с очень выразительным взглядом, которая не осознает, что с ней произошло, она просто рада, что осталась жива. У этой собачки вовсе нет задних лап.
Их пришлось ампутировать. Но, по словам опекуна, уже есть семья в Москве, которая готова взять ее к себе и изготовить специальную коляску, чтобы животное могло передвигаться, не травмируя культи, оставшиеся после операции. Во дворе бегает очень добрый кобелек, которого называют хрустальным. Из-за проблем с костной тканью он умудряется ломать конечности даже в самых обычных условия. Хоть и у каждого из этих созданий история своя, но все они одинаково добры и преданно заглядывают в глаза человеку. Они еще способны доверять своему «старшему» брату. И каждый из нас может помочь, внести свой небольшой вклад, и, возможно, жизнь хотя бы одного из них будет иметь счастливое продолжение. Спешите делать добрые дела, их много не бывает!
Шуваловы Данил(8-А) и Софья (4-А)

Comments are closed.