Эх, Масленица!

Масленица, масленица!
Словно солнце катится,
Весну мы долго ждали
От холодов устали,
Будем наедаться,
Силы набираться!
Словно теплые блины
Все румяны, веселы!
В эту праздничную пору
На год запасем задору!
В учебнике русского языка есть картина художника Б.М. Кустодиева «Масленица».
Чудеса! Ничего не изменилось. А картину писал художник 100 лет назад! Масленица- великий праздник на Руси. Масленица бывает в конце февраля – начале марта. Она возвещает об окончании зимы и начале весны. Народ отмечает масленицу шутками, играми, плясками, сытными застольями, обязательно с блинами.


На масленичной неделе в нашей гимназии прошел праздник «Масленица», организованный для учащихся 2-Г класса учителем начальных классов Матико Ольгой Витальевной. Можно с полной уверенностью сказать: «Праздник удался!» Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, пели частушки, состязались на ловкость, соревновались в конкурсе «Поедание блинов». Ребята узнали о традициях праздника.
Первый день масленичной недели – понедельник – встреча Масленицы. Вторник- заигрыш- время игрищ и развлечений. Среда- сладкоежка, лакомка. Четверг- разгул, перелом, самый веселый день или разгуляй четверток. Пятница- тещины вечера (зятья идут в гости на блины к тещам).
Суббота – золовкины посиделки, но и родительской субботой называли. Воскресенье – прощенное воскресенье, проводы, целовник. Самым важным делом праздника является сожжение чучела Масленицы. Проводят Зиму, сжигают все неприятности и обиды и освобождают место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.
Всё же мудрые были наши предки, когда придумывали такие молодецкие забавы!
А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов.
Думаем, такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться, вспомнить наших предков, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!

Comments are closed.