Служили два товарища…

Собака, живущая рядом с человеком уже многие тысячелетия, стала его верным другом и помощником. Благодаря собакам были совершены крупные географические открытия, собаки спасли многие человеческие жизни в Арктике и Антарктике, им посвятили свои произведения известные поэты и прозаики. Сегодня собаки охраняют стада овец, помогают охотникам выслеживать дичь, стерегут государственную границу, водят по улицам потерявших зрение людей, служат физиологам, биологами и космонавтам, а также разыскивают преступников и обнаруживают наркотики.
Обо всем этом ученикам 4-г класса рассказал старший инструктор кинологической службы Астанков Юрий Андреевич. Он показался ребятам настоящим рыцарем «без страха и упрека». Одетый в дресскостюм (защитную униформу), Юрий Андреевич продемонстрировал ребятам элементы дрессировки собак и выполнения ими разнообразных команд.
Детвора расспрашивали о профессии кинолога,узнали, что кинолог — это человек, понимающий и чувствующий собаку и, что кроме бесстрашия, внимательности, знаний и уверенности, инструктору необходим абсолютный контакт с подопечным. Кинолог действительно чувствует животное, способен предугадать его дальнейшие действия и подобрать ключик к любой собаке.
Ребята познакомились с четырьмя подопечными Юрия Андреевича – Дамиром, Критом, Мишей и Нордом. Во время Великой Отечественной войны их предки помогали на фронтах: они уносили раненых с поля боя, перетаскивали на своих спинах рюкзаки с минами, взрывая тем самым боевые машины противника. Вот и эти герои несут службу вместе со своими наставниками. Азам мастерства их начинают обучать уже в 6 месяцев. И целых 6-7 лет эти помощники трудятся бок о бок с людьми. Для собак это почти целая жизнь, ведь каждый год их жизни – это 7 человеческих лет. Так что к восьми годам они «выходят» на вполне заслуженную пенсию и, как правило, остаются у своих наставников на домашнем содержании.


Кинологический городок представляет собой маленький собачий мир со своими строениями и жизненным укладом, где есть тренировочная площадка, вольеры – дома и места для прогулок. Все по-настоящему, как у людей, только меньше. Там кипит своя жизнь, свои правила, свои заботы.
Ребята увидели, как в результате ежедневного кропотливого труда кинологов, слаженных действий во время тренировок, проявленных человеком терпения и доброты, четвероногий друг превращается для него в настоящего боевого товарища, готового прийти на помощь своему наставнику в любой, даже самой опасной, ситуации.

Ученики 4-г класса Григорян Алиса и Петров Илья

Comments are closed.