В единстве сила…Встреча поколений…

«Русь… Россия… Нет священней слова. Это колыбель души, простор полей, это бескрайнее синее небо… это неповторимый воздух мира, свободы и уважения. Уважения к прошлому страны, на долю которой выпало немало испытаний.Но Россию не смогли поставить на колени. Непобеждённая, не покорившаяся, восставшая из небытия, она была, есть и будет Великой державой, о героическом подвиге которой мы будем помнить всегда», — так торжественно и душевно началась сегодня встреча давних друзей: гимназистов и Защитников Отечества 3-х поколений.


Сегодня с нами были те, кто стоял в строю, защищая Родину в страшные дни Великой Отечественной, кто навсегда обожжён безжалостным солнцем Афганистана, кто стоял и по сей день стоит на посту, оберегая наш покой. Три поколения солдат, три войны, три судьбы… судьбы русского солдата.
Через века, через года мы проносим в своих сердцах чувство глубокого уважения к защитникам Отечества. Ведь мы не имеем права забывать, «какой ценой Победа нам досталась», какой ценой «завоёвано счастье». Именно поэтому в гимназии всегда так рады гостям: представителям Армавирской общественной организации ветеранов Афганистана и локальных войн «Гвардия», нашему давнему другу ветерану ВОВ, участнику Курской битвы гвардии капитану Николаю Павловичу Булекову.
А ещё сегодня в гимназию приехала Белокобыльская Наталья Геннадьевна- Президента фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича. Основной целью фонда является патриотическое воспитание подрастающего поколения , увековечивание памяти героев, защитников России. И сегодня президент фонда приехала, чтобы лично поздравить гимназистов, ставших победителями конкурса творческих работ «Война в жизни моей семьи». Эта победа далеко не первая. Мы, поколение XXI века, гордимся подвигом защитников Отечества, стараемся беречь и приумножать традиции, созданные нашими дедами и прадедами. Поэтому гимназисты активно участвуют во всех мероприятиях месячника военно-патриотической работы.
«Прикоснись сердцем к подвигу…» под таким девизом проходит много интересных дел, и мы гордимся достигнутыми результатами. Сегодня на сцене выступали ребята из ансамбля «Непоседы», которые являются победителями зонального тура краевого конкурса патриотической песни «Пою мое Отечество».
А ещё вниманию зрителей была представлена защита творческого проекта по техническому моделированию. Ребята стали победителями муниципального конкурса и сегодня уверенно собирали модель самолёта времён Великой Отечественной войны.
Встреча друзей прошла сегодня в тёплой, дружеской обстановке. Встретились три поколения защитников Отечества и четвёртое поколение- гимназисты, подрастающее поколение, которое растёт, ориентируясь на великие традиции России.
Сила русского народа всегда была в его единстве. Только вместе вставая на защиту русской земли, мы одерживали самые главные Победы в нашей истории. Мы были сильны бесконечной любовью к родной земле, верой в победу, уверенностью в завтрашнем дне. И сегодня мы должны помнить об этом и быть единой дружной семьёй, уважающей, традиции России — великой страны, мудрой и непобедимой в своём единстве.

Comments are closed.