ПНПО 2013

 Методические рекомендации по проведению конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края в 2013 году.

 1.Введение

Данные рекомендации составлены в соответствии с Указом Президента РФ от 28 января 2010г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей», приказом Минобрнауки России от 26 марта 2010 г. № 217 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями», Процедурой проведения и Порядком установления баллов по критериям конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителя Краснодарского края (протокол заседания региональной конкурсной комиссии Краснодарского края по реализации приоритетного национального проекта «Образование» от 22.01.2013 № 1).
Согласно Указу Президента РФ от 28 января 2010г. № 117 ежегодно, начиная с 2010 года, выплачивается 1 тыс. денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей каждое лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности, получившим общественное признание. 
Согласно Процедуре проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края (далее — Процедура) конкурсный отбор лучших учителей образовательных учреждений в Краснодарском крае в 2013 году осуществляется только на региональном уровне:
с 1 марта по 20 марта 2013 года — регистрация участников конкурса на специальном сайте ГБОУДПО ККИДППО;
с 21 марта по 30 марта 2013 года — предоставление участниками конкурсных документов в муниципальные конкурсные комиссии;
до 30 марта 2013 года — публикация электронной версии информации о профессиональных достижениях учителя в соответствии с критериями конкурсного отбора (п.3.1. настоящей Процедуры, кроме критерия 5) на сайте образовательного учреждения или на сайге (блоге) учителя;
с 1 по 5 апреля 2013 года — представитель муниципальной конкурсной комиссии представляет конкурсные документы в отдел общего образования министерства образования и науки Краснодарского края;
с 6 по 10 апреля 2013 года — техническая экспертиза представленных документов;
с 15 по 30 апреля 2013 года — экспертная оценка.
Экспертная оценка участников Конкурса осуществляется в два этапа: заочный и очный.
На заочном этапе проводится экспертиза материалов участников Конкурса, представленных в папке профессиональных достижений учителя, сформированной в соответствии с критериями Конкурса.
Очный этап заключается в оценке результатов, достигнутых учителями, по критерию № 5 Конкурса: методическая система учителя.
Подведение итогов проводится по каждой предметной группе или циклу (начальная школа, естественно-научные дисциплины, гуманитарные, эстетические, спортивно-технологические, в т.ч. ОБЖ или др.) с учетом квот пропорционально числу участников Конкурса, утвержденных региональной конкурсной комиссией.
2. Условия участия в Конкурсе
Согласно Процедуре участвовать в Конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полною) общего образования. При этом право на участие в Конкурсе имеют и лица, осуществляющие в образовательных учреждениях административные или организационные функции, если они ведут общеобразовательные предметы в качестве учителя (см. п.п. 2.1., 2.2. Процедуры).
В 2013 году в конкурсе могут принимать участие все учителя, исключая победителей Конкурса 2010, 2011, 2012 годов, получивших денежные поощрения в размере 200 тыс. рублей. В соответствии с п.4 Положения о денежном поощрении лучших учителей (утв. Указом Президента РФ от 28 января 2010г. № 117) повторное участие в Конкурсе возможно не ранее, чем через пять лет.
Выдвижение учителей на получение денежного поощрения проводится с их согласия заявителем, в качестве которого могут выступать:
• органы самоуправления (совет образовательного учреждения, попечительский совет, управляющий совет, педагогический совет, иные органы самоуправления, предусмотренные уставов образовательного учреждения), обеспечивающие государственно-общественный характер управления образовательным учреждением;
• профессиональная педагогическая ассоциация или объединение, созданные в установленном порядке (предметное методическое объединение, ассоциация по образовательным технологиям, профессиональные союзы).
Таким образом, если в Уставе образовательного учреждения записано, что данный орган обеспечивает государственно-общественный характер управления образовательным учреждением, то он вправе выступать в качестве заявителя.
Среди документов, которые необходимо представить в конкурсную комиссию, должна быть копия диплома о профессиональном образовании (п. 4.1. Процедуры). При этом не указывается, какое именно — высшее или среднее — профессиональное образование должен иметь участник конкурса. Это означает, что в конкурсе имеют право участвовать обладатели диплома не только о высшем, но и о среднем профессиональном образовании. Само понятие профессиональное образование не обязательно подразумевает педагогическое.
Участник Конкурса в обязательном порядке должен сделать публичную презентацию результатов своей профессиональной деятельности перед общественностью и профессиональным сообществом. Обращаем внимание, что публичная презентация участника проходит до подписания представления заявителем на участие в Конкурсе.
3. Разъяснения но использованию критериев конкурсного отбора лучших учителей
Согласно Процедуре, конкурсный отбор лучших учителей проводится па основании следующих шести критериев отбора:
1) высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года;
2) высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету;
3) создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта;
4) обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий;
5) наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе;
6) непрерывность профессионального развития учителя.
В соответствии с Порядком установления баллов по критериям конкурса максимальный балл по каждому из критериев отбора — 10 баллов.
4. Рекомендации по оформлению конкурсных материалов
Все материалы участника Конкурса группируются в одну папку, которая состоит из шести мягких папок-скоросшивателей.
Первая папка-скоросшиватель комплектуется в соответствии с п 4.1. Процедуры.
Остальные папки — в соответствии с Порядком установления баллов по критериям конкурса. Если по одному из критериев отсутствует информация о профессиональных достижениях учителя, то в папку соответствующего критерия вкладывается справка-подтверждение об отсутствии результатов по данному критерию. Каждая мягкая папка-скоросшиватель должна содержать титульный лист. Возможный вариант титульного листа представлен в приложении № 3.
Формирование 1-ой мягкой папки-скоросшивателя.
В папку вкладываются Титульный лист папки и ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, представленных участником Конкурса в конкурсную комиссию (Приложение № 2), а также:
— Представление Заявителя на участие в конкурсе необходимо представить в соответствии с формой (Приложение № 4). Если организация (сообщество), выдвигающая претендента не имеет юридического статуса (следовательно, и своей собственной печати), подпись се руководителя заверяется печатью и подписью руководителя той организации (сообщества), структурным подразделением которой она (оно) является. Представление Заявителя печатается на одном листе с двух сторон.
— Копия диплома о профессиональном образовании, заверяется печатью и подписью руководителя образовательного учреждения.
— Копия трудовой книжки участника конкурса должна быть заверена печатью и подписью руководителя образовательного учреждения.
Копия тарификационного листа или выписки из приказа, подтверждающего объем учебной нагрузки в текущем учебном году, также заверяется печатью и подписью руководителя образовательного учреждения.
— Ходатайство профессионального сообщества учителей-предметников муниципального и (или) регионального уровня, согласованного (печать, подпись) с руководителем территориальной методической службы (ректором ГБОУДПО ККИДПИО).
— Документальное подтверждение публичной презентации — справка, заверенная печатью и подписью руководителя образовательного учреждения, о том, что такая презентация имела место.
— Краткая конкретная информация о профессиональных достижениях учителя в соответствии с критериями конкурсного отбора, указанными в п.3.1. Процедуры кроме критерия 5), заверенная печатью и подписью руководителя образовательного учреждения формат А4, текст печатается с одной стороны листа в текстовом редакторе «Microsoft Word» 14 шрифтом «Times New Roman», междустрочный интервал — 1).
Диск с электронной версией информации о профессиональных достижениях учителя. Вся информация с приложениями, вложенными в папки- скоросшиватели по критериям № 1,2, 3, 4, 6, сканируется в формате PDF. Каждый критерий формируется в отдельный файл.
(Данная электронная версия информации о профессиональных достижениях размещается на сайте образовательного учреждения и (или) на сайте (блоге) учителя).
Дополнительно в первой папке необходимо представить:
— оригинал заявления о согласии на обработку персональных данных (Приложение № 5);
— копии 2-ой и 3-ей страниц паспорта учителя-участника Конкурса;
— копию свидетельства о государственной аккредитации образовательнorо учреждения.
При изменении фамилии необходимо приложить документ, подтверждающий изменение фамилии.
Формирование папок-скоросшивателей по критериям №№ 1, 2, 3, 4, 6.
После титульного листа каждая папка должна содержать краткую конкретную информацию о достижениях учителя в соответствии с Порядком установления баллов по критериям конкурса, заверенная печатью и подписью руководителя образовательного учреждения. Затем формируются приложения, подтверждающие вышеперечисленную информацию: справки, дипломы, копии приказов и т.д., заверенные печатью и подписью руководителя образовательного учреждения.
Все представленные справки (справки-подтверждения) должны иметь угловой штамп с исходящими данными.
Дублирование приложений, в том числе грамот и дипломов в несколько критериев не допускается.
При заполнении конкурсных документов необходимо удалить с бланков, в правом верхнем углу, слова «Приложение…», «Образец», «Примечание» и др.
Фамилия, имя, отчество участника Конкурса заполняется в точном соответствии с написанием в паспорте.
В конкурсных документах не должно быть орфографических и пунктуационных ошибок!

Перечень документов, представленных участником Конкурса в конкурсную комиссию
1. Представление заявителя на участие в Конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края (заверенное подписью и печатью руководителя ОУ).
2. Копия диплома о профессиональном образовании участника Конкурса (заверенная руководителем ОУ).
3. Копия трудовой книжки участника Конкурса (заверенная руководителем ОУ) — основное место работы.
4. Копия тарификационного листа или выписки из приказа, подтверждающего объём учебной нагрузки в текущем учебном году (заверенная руководителем ОУ).
5. Ходатайство профессионального сообщества учителей-предметников муниципального и (или) регионального уровня (согласовано с руководителем территориальной методической службы /ректором ГБОУДПО ККИДППО).
6. Информация о профессиональных достижениях учителя, заверенная работодателем в соответствии с критериями конкурсного отбора, на бумажном и электронном носителях.
7. Документальное подтверждение публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности (справка, заверенная руководителями ОУ).

Ссылка на источник: http://my-cro.ru

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.