«Казачьи игры» в гимназии

Идея возрождения казачьей культуры и традиционно казачьих видов состязаний, пропаганда здорового образа жизни и казацкой идеи среди школьников вдохновила гимназистов 4 «Б» класса провести в конце января спортивные соревнования .
Казаки всегда славились крепким здоровьем, выносливостью и мужеством. Подвижные казачьи игры дают возможность ловко двигаться, проявлять инициативу, сотрудничать с товарищами, быть внимательным, собранным. В казачьих играх отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, проявлять смекалку, выдержку, находчивость.
Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Особенность казачьих игр в том, что они, имея нравственную основу, учат обретать гармонию с окружающим миром. У гимназистов формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств.


Отвагу и ловкость современные казаки продемонстрировали на полосе препятствий, в испытаниях «Всадники», «Перенеси ядро», «Наряди казачку». Юные казачки тоже не отставали от казаков в состязании «Быстрая казачка», участвуя с ними в конкурсах «За водой на речку», «Повесь бельё на верёвку», «Посадка картофеля», «Сбор урожая».
Будущее страны, народа всецело зависит от того, каковы его потомки. Будем достойными продолжателями казачьих традиций!

Comments are closed.