«Навеки в памяти людской…»

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории России. Победа в ней досталась неимоверными усилиями. Никогда никто не забудет 27 января 1944 года — день снятия блокады Ленинграда . Учащиеся 6 класса «В» провели классный час . Ребята рассказывали о страшных днях блокады, когда на защиту родного города встали все от мала до велика . Днём и ночью строились оборонительные сооружения, у станков вставали жёны и дети ушедших на фронт.

900 дней холода, голода и страшной лютой зимы, 125 граммов блокадного хлеба, дневник Тани Савичевой, Пискарёвское кладбище, Ладожское озеро – дорога жизни – об этом и о многом другом узнали ребята из фотографий, книг, презентации и стихов. Особое впечатление произвела на учащихся симфония Дмитрия Шостаковича, написанная в блокадном кольце. Эта музыка воспринималась как символ жизни, веры и победы