Блокада — страшное слово…

27 января — День воинской славы России — день снятия блокады Ленинграда. Этот день был и будет священным днём в истории города и России.
Блокада Ленинграда – это одна из трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Блокада…это страшное слово стало настоящим приговором для ленинградцев. 900 дней и ночей они, изолированные от всего мира, жили в настоящем аду, между жизнью и смертью. Тяжёлые испытания выпали на долю города Петра. Но он выстоял, ОНИ выстояли, не сломились, не сдались врагу!
За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов, сбросили 5 тысяч фугасных и 10 тысяч зажигательных бомб. Полностью было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 и сильно повреждено 7143 здания. Почти треть домов стала непригодной для проживания.
12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление 67-я армия громила врага. С правого берега Невы 268 пушек били прямой наводкой. Такого гитлеровцы ещё не видели! Через 6 дней кольцо блокады было прорвано. А через год, 27 января 1944 года, блокада была полностью снята.
В честь разгрома фашистских войск под Ленинградом прозвучал над Невой торжественный салют: 24 залпа из 324 орудий.
Урок мужества «Была война. Была блокада» ещё раз напомнил ребятам 4-г класса о выдержке, стойкости и героизме жителей Ленинграда, которые показали себя истинными патриотами.

Comments are closed.