Будем помнить всегда!

В рамках традиционного месячника военно-патриотического воспитания учащиеся 4 класса «Г» приветствовали в стенах гимназии легендарного человека, славу Кубани, пример мужества и стойкости для молодежи всего нашего края, ветерана Великой Отечественной войны Булекова Николая Павловича.
Николай Павлович прошел всю войну, начав сражаться за Родину рядовым бойцом артиллерийского расчета, и встретил победу в чине командира взвода и батареи. Грудь его праздничного кителя украшают многочисленные награды, среди которых орден «Отечественной войны II степени», орден «Красной звезды» и орден «Красного знамени».
Несмотря на свой солидный возраст (95 лет), Николай Павлович бодр и жизнерадостен. Его рассказы о детстве и отрочестве полны юмора и любви к своей родной станице. Яркие воспоминания о Дне Победы далекого 45-ого позволили детям испытать гордость и глубокую благодарность всем тем, кто своим мужеством и героизмом приближал победу и завоевывал для последующих поколений право жить и расти под мирным небом.
Затаив дыхание, ребята выслушали рассказ Николая Павловича о его встрече перед сражением с маршалом Советской Армии К.К.Рокоссовским. Девочек глубоко тронула история о медсестре Дусе, которая на протяжении всех военных лет писала письма Николаю Павловичу со словами поддержки и надежды на скорое возвращение домой.
Пример силы духа и воли Николая Павловича Булекова не оставил равнодушным ребят. Все они прониклись уважением и почтением к нелегкой судьбе кубанского казака, проявившего себя на поле боя как настоящий герой и патриот нашей Родины. Мы храним в наших сердцах память о защитниках России и низко кланяемся им за их подвиг и самопожертвование.