Знать историю Родины

Знать историю страны, края, родного города – долг каждого гражданина. А начинать знакомиться с нею нужно с молодых ногтей.
Первая экскурсия в единственный в Армавире краеведческий музей принёс новые эмоции и знания для первоклассников. Оказывается, на месте нашего города было море, а на суше жили диковинные звери: антилопы, слоны, саблезубые тигры и даже жирафы! Огромный кувшин, вкопанный в землю, – древний холодильник.

Первые поселенцы – горные армяне, а основатель Армавира – Г.Х. Засс. Лапти, кресло лесоруба, фарфоровая посуда, медный самовар, физгармония, патефон, деревянный телефон и другие предметы быта поведали ребятам о разных периодах жизни армавирцев и о развитии различных технологий.
Но особенно поразил гимназистов военный зал музея. Это и подвиг нашего земляка Лавриненко, и генеральский китель с наградами, и необычный немецкий сапог, и газовый баллон для самолётов, и оружие, и небольшой, неприметный на первый взгляд, кусочек камня – обломок стены Рейхстага… Долго потом ребята 1 класса «Б» обменивались полученной в стенах музея информацией и пообещали, что непременно придут сюда снова!

Comments are closed.