Если войну забывают, то начинается новая

Дети войны – и веет холодом.
Дети войны – и пахнет голодом
Дети войны – дыбом волосы:
На челках детских … седые волосы.
Постепенно уходит из нашего сознания память о своих дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно… И как здорово, если в семьях хранят память о тех, кто своими руками Победу выковал, ходил в разведку, защищал нашу страну от врага, свой дом, свою семью.706 (1) Защищал и нас, даже не зная об этом, – живущих ныне, своих внуков и последующие поколения в свободной стране. Ведь если бы не Великая победа, как знать, что было бы с нами и с нашей страной.
Да, многое забывается… Но, если войну забывают, то начинается новая.Как хорошо, что среди нас живут те, кто эту страшную войну прошел и никогда не забудет.
Ребята 2-х классов побывали в гостях у Лидии Михайловны Анохиной из совета ветеранов. Она радушно 20161219_143736встретила гостей в своей скромной квартире, рассказала о трудностях военных лет и своей семье, а в завершение встречи второклассники пригласили её в гости в родную гимназию, пожелали здоровья, бодрости духа и мирного неба над головой. Лидия Михайловна обещала обязательно прийти.
В один из зимних дней, в уютном уголке гимназии имени В.И. Варенникова, состоялась долгожданная встреча с Л.М. Анохиной. Эта удивительная женщина, детя войны, пришла рассказать ребятам из 2 – х классов о том отрывке времени, который был в ее жизни. Маленькие девчонки и мальчишки слушали завороженно и были поражены, сколько пришлось пережить, будучи юной, Лидии Михайловне. Каждый из ребят задавал гостье свой вопрос и получал ответ, понимая, что у этих детей было насильно отобрано детство, но несмотря на это, они все равно продолжали мечтать, верить, чувствовать. Поэтому мы должны быть благодарны за то, что имеем возможность жить в мирное время и радоваться каждому дню, который подарила нам жизнь.
Самое главное, чтобы ребята сохранили в своем сердце эту память. Чтобы не поселилось в их душах желание враждовать, ни друг с другом, ни с другими людьми. Потому что война – это тяжелейшее испытание и на передовой, и в тылу. И больше всего на свете мы хотим, чтобы нашим детям не пришлось пережить зловещее дыхание войны.
Матико О.В., классный руководитель 2-Г класса

Comments are closed.