Трудовое Имя Кубани.Учителями славится Россия…

Издавна славиться Кубань своими плодородными землями и полезными ископаемыми, великолепными курортами и туристическими тропами … Но главное её богатство – люди. Всему миру известны имена наших земляков: Пустовойта Василия Степановича, селекционера и академика, Клепикова Михаила Ивановича, земледельца и хлебороба, Виктора Васильевича Горбатко, летчика-космонавта, Саввы Артемьевича Донгулова, писателя ….
11 Среди тех, кто прославил своим трудом землю кубанскую, — учитель-методист, заслуженный учитель Российской Федерации Самедова Инна Фёдоровна-педагог в четвертом поколении.
Девочкой Инна часто стояла вместе с папой под дверью класса, ожидая маму В.Ф.Костюк – учительницу русского языка и литературы, и слушала ее уроки. «Не просто преподавала – она страдала, радовалась вместе с героями книг, говорила о них, словно о своих знакомых, друзьях, близких, — вспоминает Инна Федоровна. – Каждый ее урок – поучительный пример творчества». Вот тогда-то она и начала ощущать своё призвание к учительскому труду.
Окончив школу с золотой медалью, а через пять лет – с красным дипломом Брестский педагогический институт, Инна Фёдоровна приступила к учительской деятельности.
Уроки И. Ф. Самедовой поражали продуманностью, конкретностью и точностью. Изучение материала всегда связывалось с ролью математики в процессе развития народного хозяйства края и страны в целом. Занятия проводились так, что они требовали не одних простых действий по известному алгоритму, но и изобретательности, умения оригинально мыслить. Недаром на протяжении многих лет математика была самым любимым предметом у учеников Инны Фёдоровны.
На протяжении многих лет Инна Федоровна руководила школой передового опыта учителей математики города Армавира была участницей многочисленных совещаний, семинаров, конференций, проводимых в крае. Ее научные и методические интересы нашли отражение в многочисленных рецензиях, отзывах. Кроме этого , Инна Федоровна зарекомендовала себя как замечательный воспитатель и организатор детского коллектива. Она всегда заботилась о духовном развитии ребенка. Проблема нравственного воспитания, на её взгляд, — самая актуальная. Сама Инна Фёдоровна всегда воспитывала незаметно. И это неудивительно. Её отличают высокая культура (она прекрасно знает классику, читает исторические романы, увлекается итальянской живописью эпохи Возрождения), завидное умение владеть собой, доброжелательность, прекрасное знание русского языка.
Опыт работы Самедовой И.Ф. наглядный пример и показатель того высокого уровня, на который в состоянии выйти современная школа.
За большую работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения Указом Президента РФ 20 августа 1997 года Инне Фёдоровне Самедовой присвоено высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Инна Фёдоровна и сейчас живёт в Армавире. Её по-прежнему посещают бывшие выпускники средней школы №12 разных лет. Всех их объединяет одно: огромная благодарность учительнице, оставившей, в годы учения неизгладимый след в их душах. Ведь она смогла пробудить заложенное в каждом ребёнке творческое начало, научить трудиться, помочь понять и найти себя, сделать первые шаги в творчестве для радостной, счастливой и наполненной жизни.
Творческая группа учащихся 8-Б класса