«Образ Пресвятой Богородицы как идеал материнства»

Сегодня в 4 «А» классе прошёл классный час «Образ Пресвятой Богородицы как идеал материнства».IMG_20161121_121130 Указом президента в 1998 г. был учрежден ежегодный российский праздник — День матери. В этом году он будет отмечаться всеми гражданами России 27 ноября. И хотя этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Все основные религиозные конфессии России приветствуют его учреждение.
21 ноября в 4 «А» классе прошёл классный час «Образ Пресвятой Богородицы как идеал материнства». На нём председатель миссионерского отдела Армавирской епархии РПЦ, штатный священник Свято-Троицкого собора Калинин Павел Александрович сказал, что православие высоко оценивает роль женщины в ежедневном подвиге служения семье, своим близким, подвиге милосердия. IMG_20161121_123503Пресвятая Богородица является Матерью Христа и Матерью Церкви — в Ее лице Церковь прославляет материнство, являющееся неотъемлемым достоянием и преимуществом женщины. Нет той жертвы, которую не принесла бы мать для детей своих: во всем, иногда самом необходимом они себе отказывают, для того чтобы их дети были здоровы и счастливы. С первых дней жизни ребёнка мать живёт его жизнью. Любовь матери согревает жизнь малыша. Мать приобщает дитя к своей родине. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь вечные ценности. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. Велик материнский подвиг, велико ее служение семье и обществу.