Как 115 лет назад…

IMG_5831IMG_8162В этом году нашей гимназии исполнилось 115 лет. На мастер – классе, который проходил в музейном клубе «Истоки», ребятам удалось побывать в дореволюционной гимназии. Ребята посетили урок старо-славянского языка, чистописания и арифметики. Что бы поступить в гимназию, нужно было пройти курс домашнего обучения. Ребята должны были читать и считать, а так же рассказать как минимум 4 молитвы. Поэтому самым главным уроком в дореволюционной гимназии был Закон Божий. В тот момент уделялось больше духовному развитию детей, чем интеллектуальному. Их учили красиво выражать свои мысли, рассуждать и философствовать на разные темы.
Особенно ребята откликнулись на урок чистописания. Всем хотелось посидеть за старинной партой и, держа в руке перо с чернилами, написать что-нибудь эдакое с вензелями и закорючками. Однако оказалось что это нелегко, чернила растекались по листочку, если их было много или быстро заканчивались, царапая бумагу. Стало понятно, что это был урок не из простых, он требовал сосредоточенности и аккуратности.

Арифметическую задачу, к сожалению, без калькулятора решить не удалось. А как же поступали гимназисты, ведь в то время калькуляторов не было? Оказывается, гимназистам разрешалось пользоваться логарифмической линейкой и таблицами. Ребятам мастер-класс очень понравился. Они выразили своё отношение к уроку улыбками и хорошим настроением.

Comments are closed.