С мыслью о Матери

В рамках проводимых еженедельно уроков мужества и предстоящего праздника Дня Матери, ребята 2 «Б» класса провели свой классный час в картинной галерее в библиотеке имени Зои Космодемьянской. Многие здесь были впервые.

Вот о чем узнали гимназисты:
В 1984 году на открытие нового здания детской библиотеки в Армавире известный писатель, дипломат С. А. Дангулов сделал своему родному городу уникальный подарок – собрание картин под названием «С мыслью о матерях…». Савва Артемьевич 19 лет своей жизни посвятил собиранию предметов изобразительного искусства.
Самой большой мечтой для него было создание уникальной, неповторимой детской библиотеки, поэтому по совету друзей-художников он начал собирать работы, посвященные женщине – матери.
«И пусть придет читатель в библиотеку за умной книгой, посмотрит на бесценные полотна и поймет, что все в жизни начинается с матери, с азбуки ее души» — так говорил Дангулов.
В картинной галерее собраны произведения изобразительного искусства самых разных художественных школ и направлений, здесь представлены полотна таких известных художников нашей страны, как В. Горяев, Р. Фальк, А. Гончаров, О. Верейский, Н. Жуков, Ю. Ракша и многие другие. Кроме того, в собрании немалое место занимают работы крупных мастеров разных стран и континентов: Х. Бидструпа, М. Тоси, Р. Гуттузо. В различных образах на полотнах перед глазами зрителя предстает женщина: женщина-мать, женщина-воспитательница, женщина-кормилица, женщина-воин, но всегда она прекрасна, потому что «нет женщины прекраснее на свете, чем женщина с ребенком на руках…».
После посещения выставки, ребята поднялись в зал искусств, там взяв краски они рисовали яркие позитивные открытки своим
мамам. Признавались через рисунок в любви самому родному человеку на свете – своей маме!
Двадцать шесть довольных художников бережно несли домой свои шедевры, каждый думал о том, как хорошо, что у них есть мамочка, такая милая, нежная, красивая и добрая…