Гордость армавирцев -ВВАУЛ

IMG_20161031_123518В рамках очередного урока мужества, 2 «Г» класс посетил музей Армавирского Высшего Военного Авиационного Командного Училища Летчиков. За годы существования училище неоднократно меняло название и подчиненность в системе образования Военно-Воздушных Сил, но всегда неизменным оставалось одно – училище являлось кузницей лучших летных кадров страны. Учащиеся завороженно слушали рассказы экскурсовода о тех, чьим рукам послушен штурвал самолета, чьей стихией стало небо. Ребята с интересом узнали о том, что изначально на территории данного учебного заведения работала парашютная школа, а также базировалась школа младших авиаспециалистов и резервный истребительный авиаполк.

Учащиеся с интересом слушали ту часть экскурсии, в которой заведующий музея рассказывал о работе руководства училища и курсантов в годы Великой Отечественной Войны. Была поставлена сложная задача: в течении шести месяцев обучать и готовить для страны летчиков – истребителей. Молодые патриоты смело и гордо входили в состав авиационных подразделений и становились боевыми летчиками Великой Отечественной Войны. Безусловно, особое внимание было уделено самому знаменитому выпускнику АВВАКУЛ – летчику – испытателю, обладателю Золотой медали Международной Авиационной Федерации, одному из лучших летчиков столетия, признанному во всем мире – Александру Васильевичу Федотову.
В Армавире гордятся тем, что самая современная техника поступает на вооружение полка, являющегося правопреемником знаменитого Армавирского ВВАУЛ. А в музее учащимся были показаны самолеты, на которых в разное время обучали курсантов – УТ-2, УТИ-4, И-16, ПО-2, которые с огромным интересом рассматривали дети.