Ими гордится Кубань

IMG_398625 октября 2016 года состоялась встреча учащихся 2 «В» класса МБОУ гимназии №1 с ветераном Армавирского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков, начальник АВВАКУЛ (с 1994 г. по 1999 г.), заслуженным военным летчиком Российской Федерации, генерал-майором Фисуном Виктором Николаевичем. Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Ребята задали свои вопросы генерал-майору Фисуну Виктору Николаевичу: «что значит быть летчиком и как стать летчиком?» Ветеран рассказывал детям о себе и о том, что летчик и небо — родные братья. С высоты птичьего полета покорителям неба открывается потрясающий и завораживающий вид на землю. Таким знает Армавир наследник лучших традиций авиации, Заслуженный летчик России, директор школы юных авиаторов генерал-майор В.Н. Фисун.

Виктор Николаевич приехал из далекой Сибири в Армавир в 1965 году, чтобы стать курсантом летного училища. Как и большинство мальчишек, мечтой стать летчиком он загорелся еще в детстве, однажды увидев над головой бороздивший небо самолет. Первый раз поднялся в небо в 18 лет. После окончания АВВАКУЛ служил в Ставропольском высшем военном авиационном училище летчиков, прошел путь от инструктора до командира. Он — выпускник Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина в Москве, два года провел в Африке с целью развития взаимоотношений и технического сотрудничества в области авиации. Ему предлагали остаться в столице и преподавать в академии, но преданный небу летчик на предложение ответил, что пока может летать – будет летать. И вернулся в любимый южный город, где возглавил родное училище. На счету Виктора Николаевича около четырех тысяч часов налета. Он любит небо, мастерски владеет фигурами пилотажа. Благодаря ему не иссякает интерес к авиации у молодежи. Будучи директором школы юных авиаторов, В.Н. Фисун решает одну из самых острых проблем российской авиации — подготовку кадров. Каждое мероприятие, организованное авиаторами в нашем городе, проходит на высшем уровне.
Юные авиаторы из числа армавирских подростков, из тех, кто «заболел» небом, начинают свой путь в авиацию здесь, на аэродроме в Красной поляне, под руководством опытных тренеров, военных лётчиков-инструкторов Армавирского ВВАУЛ (высшего военного училища лётчиков). Здесь, в спортивном центре (МБУ «ЦСПАВС»), молодых людей учат пилотированию самолёта и дельталёта и выполнению прыжков с парашютом.
Ученики настолько прониклись рассказом ветерана, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам. Такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными.

Comments are closed.