Решаем методические задачи вместе…

DSC_0050DSC_003021 октября в актовом зале гимназии состоялся краевой семинар для учителей русского языка и литературы по теме «Формирование читательской компетенции на уроках русского языка и во внеурочной деятельности через преподавание предметов гуманитарного цикла».
Работа была организована в форме круглого стола: учителя – словесники гимназии №1 поделились своим опытом с коллегами не только из других школ города, но и из Новокубанского, Курганинского, Лабинского и Мостовского районов. Тема, выбранная для семинара, очень актуальна, ведь снижение общего уровня грамотности во многом связано с нежеланием современных учеников читать. А между тем, чтение не только расширяет кругозор, но и способствует повышению орфографической, пунктуационной и грамматической зоркости, формирует языковую и коммуникативную компетенцию.


Учителя гимназии рассказали о своём опыте работы: о технологии развития лингвориторической компетенции, которая лежит в основе преподавания русского языка с 1 по 11 класс и способствует развитию читательской компетенции (Березикова О.В., Хачатурьян Е.А., Романенко Я.В.), о текстоцентрическом подходе в обучении языку (Астанкова С.А., Слюнкова В.Н.), о современных средствах обучения языку и речи (Цыбина И.А.). DSC_0031Во второй части семинара Горобец Л.Н., доктор педагогических наук, профессор кафедры отечественной филологии и журналистики АГПУ, провела мастер-класс по теме «Слово в семантическом пространстве автора и читателя» (на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо). Комарова О.Ю., Силаева Т.В., Хачикян Т.Е. обобщили опыт работы по развитию ключевых компетенций в форме стендовых докладов.
Общение было плодотворным и, как отметили присутствующие, очень полезным, ведь в ходе обмена опытом учителя пополнили свои «методические копилки» и нашли новые пути в решении педагогических задач.

Comments are closed.