Кукла мала, да всем детям мила…

В настоящее время традиции и обряды древних славян вызывают неподдельный интерес у подрастающего поколения. Сегодня тряпичные народные куклы (обрядовые, игровые и обережные), сделанные своими руками, можно увидеть на выставках народных ремёсел на всей территории нашей Родины
109Во время проведённого для учеников 4-г мастер-класса по изготовлению куклы-оберега «Домовушка» ребята погрузились в увлекательный мир традиций и обрядов наших далёких предков – древних славян,познакомились с техникой выполнения оберега.
У нас, в южных губерниях России, тоже существовала своя кукла – оберег жилища, называемая «День и Ночь». Как правило, её делали под Новый год из тканей тёмных и светлых тонов, которые символизировали смену дня и ночи. Ежедневно рано утром хозяйка поворачивала куклу светлой стороной (на день), а вечером – тёмной (на ночь), приговаривая: «День прошёл, и слава Богу, пусть так же пройдёт и ночь». Однако, и у мужчин были свои обрядовые куклы, ведь занятие ремёслами доверялось именно мужским рукам. Их держали в мастерских для того, чтобы они помогали хозяевам дома успешно вести дела семьи.
Когда пришло время приступить к изготовлению «Домовушки», все удивились простоте используемых материалов и необычным правилам рукоделия: ткань желательно рвать, а не резать ножницами, ничего нельзя прокалывать или сшивать иголкой, мастерить с открытой душой и чистыми помыслами.


Куклы наших предков несли в себе доброе начало. Они символизировали благополучие, здоровье и радость. Именно с приподнятым настроением все и закончили свою работу. Все вместе увлечённо обсуждали самые пригодные места для своих берегинь в доме.
Так не спеша, с интересом и прилежанием ребята приобщились к серьёзному древнему и одновременно прекрасному виду декоративно- прикладного творчества – славянской тряпичной кукле, построив рукотворный «диалог» между прошлым и настоящим. Каждый на практике убедился, какую богатую культурную традицию оставила нам в наследство эпоха древних славян, какие глубокие по своему замыслу и значению обряды сопровождали жизнь древних народов России. И наша задача – не растерять это вековое богатство, а, бережно храня, передать его следующему поколению россиян.

Comments are closed.