«Силы своей души отдаю Кубани!»

Участие в поисково-просветительской Экспедиции «Имя Кубани» расширило наши взгляды на понятие «духовное имя». Не только представители официальной церкви, но и люди светские, в поступках которых отразилась тяга к духовности, могут быть номинированы по направлению «Духовное имя Кубани».
Что значит быть духовно богатым человеком, сложно сказать в одном предложении. Для каждого главной чертой является что-то свое. Но вот список черт, без которых представить себе такого человека невозможно.
• человечность; 1
• сопереживание;
• чуткость;
• гибкий, живой ум;
• любовь к родине и знание ее исторического прошлого;
• жизнь по законам морали;
• познания в различных сферах.
Таким человеком в полной мере является Павлюченков Владимир Николаевич.
Родился он в 1943 году в селе Высокая Жарь Смоленской области. С 1953 года проживает в городе Армавире Краснодарского края.2 (2)
Владимир Николаевич прошел ударный трудовой путь, который начал в 15 лет разнорабочим. Затем работал слесарем, мастером, председателем профсоюзного комитета, заместителем генерального директора по производству в объединениях «Точмашприбор» и «Весоизмеритель». Потом были ответственные должности директора Армавирской кондитерской фабрики и генерального директора ОАО «Кубарус-Молоко». Несколько раз В.Н. Павлюченков избирался председателем Армавирской городской Думы. Уже этих фактов достаточно, чтобы признать значительные заслуги Владимира Николаевича Павлюченкова перед нашим городом.
Но армавирцам он хорошо известен еще и как публицист, из-под пера которого вышло более полутора десятков книг: «Стихия воды и люди», «Армавирцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Армавирский коридор», «Хвались, рыбачок», «Армавирский парламентаризм» и другие. При непосредственном участии В. Н. Павлюченкова издана Книга Памяти Армавира.
4-й казачий эскадронКазалось бы, что еще человеку нужно для счастья? Крепкая семья, общественное признание, достойный трудовой путь и немалые заслуги перед городом – все это уже есть у Владимира Николаевича. Но он не из тех людей, кто останавливается на достигнутом. Выйдя на пенсию, предпочёл заслуженному отдыху труд: сейчас занимает должность советника главы г. Армавира. Ведет активную работу с национальными общинами города. И по-прежнему пишет. Именно Владимир Николаевич Павлюченков является автором книг, которые в течение последних лет издаются ко дню рождения Армавира. В этих изданиях отражена вся история города, его людей, предприятий и организаций.
Удостоен наград:
медали: «За заслуги перед Отечеством II степени», «За доблестный труд», «За выдающийся вклад в развитие Кубани I степени», «За возрождение казачества», «Медаль Русской Православной церкви Св. Благоверного Князя Даниила Московского», орден Армянской Апостольской церкви Св. Саргиса;
почетные звания: «Отличник приборостроения СССР», «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ», «Почётный гражданин г. Армавира», «Почётный профессор педуниверситета».


«Люби людей. Любовь к людям – это твоя нравственная сердцевина. Живи так, чтобы твоя сердцевина была здоровой, чистой и сильной. Быть настоящим человеком – это значит отдавать силы своей души во имя того, чтобы люди вокруг тебя были красивее, духовно богаче; чтобы в каждом человеке, с которым ты соприкасаешься в жизни, осталось что-то хорошее от тебя, от твоей души. В любви к людям каждый из нас утверждает себя как сын или дочь своего народа», — писал В. Сухомлинский.
Его слова стали девизом жизни В.Н. Павлюченкова. Владимир Иванович всю жизнь отдаёт силы своей души землякам, делает добро во имя процветания родной Кубани. А это – одно из важнейших проявлений духовной зрелости человека.
Ученику нашего класса Климову Егору посчастливилось встретиться и пообщаться с этим замечательным человеком. Владимир Николаевич рассказал о планах на будущее, о необходимости любить и беречь свою Родину. В подарок юный гимназист получил книгу В.Н. Павлюченкова «Защитим Москву!» о подвиге 4-го казачьего эскадрона в 1941 году. Выбор книги не случаен, ведь любовь к Родине и знание ее исторического прошлого — это одна из составляющих частей духовности, как взрослых людей, так и подрастающего поколения.
Творческая группа учащихся и родителей 4 «Б» класса

Comments are closed.