Спасибо тебе, Учитель!

DSC_0225 В Краснодарском крае многие люди внесли неоценимый вклад в развитие нашего региона, но Трудовое имя Кубани, заслуженно, должно быть присвоено Таисии Андреевне (Беличенко) Шляхте.
Учитель… Гордое и славное звание. Труд учителя сродни труду хлебороба и строителя – из зерен добра и справедливости выращивает он нашу душу… А.М. Горький писал, что «в душе каждого ребенка есть невидимые струны; если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». 3 Приятно осознавать, что именно учителю предоставлено такое право. Учитель оставляет после себя невидимый, на первый взгляд, след. Но как же он важен! Да, педагоги не сотворили дворцов и плотин, но их мысли изменили мир. Учителя Пушкина, Менделеева, Павлова… В великих достижениях этих людей есть и заслуги их учителей!
Таисия Андреевна посвятила всю жизнь своей любимой профессии — воспитанию и обучению детей. Ветеран педагогического труда, она оставила светлый и добрый след в душах многочисленных учеников. Преданность любимому делу, умение добиваться качественного обучения принесли ей уважение учеников и коллег. Ведь педагог — это не только «источник знаний и умений», но и советчик, помощник и друг. А начиналось всё очень давно…2
Таисия Андреевна (Беличенко) Шляхта родилась в обычной рабочей семье в станице Андрейдмириевской Курганинского района. Детство, как и у всех детей той поры, было радостное, счастливое, но 22 июня 1941 года стало переломным моментом в жизнь Таисии Андреевны. Страшное слово «война» вошло в их жизнь. Дети войны, многое им пришлось пережить: оккупацию, голод, холод, лишения… В годы войны приходилось собирать колоски пшеницы, есть супы, борщи из разных трав, а вместо сахара отварная сахарная свекла и ее сок. Всех трудностей не перечесть. Но выстояли, выжили и продолжали жить. После окончания школы поступила Таисия в Кропоткинское педагогическое училище, получила диплом учителя начальных классов. Приходилось работать в вечерней школе и одновременно учиться в Ставропольском государственном педагогическом институте по специальности «учитель – географии». Она посвятила себя славной профессии педагога. Благородно и безвозмездно, кропотливо и сложно, отдавая сердце и ум детям. Путь в профессию лежал через сердца и умы учеников. С 1969 года и более сорока лет1 работала в МБОУ гимназии №1 учителем географии. В гимназии до сих пор обучаются ученики, которые помнят, любят педагога с большой буквы Таисию Андреевну, некоторые сами являются педагогами и теперь работают в гимназии. И сегодня Таисия Андреевна в строю, она часто посещает школу, встречается с учениками и своим примером учит детей, как важно найти себя в жизни, быть нужной людям.
Многолетний труд Таисии Андреевны отмечен различными грамотами, благодарностями. В 1991 году ей присвоено звание «Старший учитель», затем – 13-й разряд, а в 1993 году она была награждена значком «Отличник народного просвещения», присвоено звание «Ветеран труда». 4
Многие выпускники Таисии Андреевны стали известными и уважаемыми людьми. Среди них есть и врачи, инженеры, и учителя, многие из которых работают в родной гимназии. Таисия Андреевна гордится тем, что могла сделать из своих учеников прежде всего хороших, честных людей. А это значит, что труд был не напрасен. Мудрость, услышанную от любимого педагога: «Умеешь сам, научи других!» и «Не оставляй на завтра то, что не хочешь делать завтра!» — её выпускники помнят хорошо и теперь передают своим детям.
Хочется поблагодарить Таисию Андреевну от лица ее учеников, нынешних гимназистов за многолетний труд, за жизнь, которую она посвятила нашей гимназии и детям.

Творческая группа 6-Г класса

Comments are closed.