«Имя города» — Имя Учителя

Горите вы, путь в завтра освещая,
И факел в вашем сердце негасим.
В жизни человек сталкивается со многими проблемами, вопросами, ответы на которые найти непросто. Но в итоге ему всё равно удаётся справиться с трудностями, решить, казалось бы, нерешённые задачи. Кто, как и когда помог человеку сформировать представления о добре и зле, развить общечеловеческие ценности, воспитать в душе своей любовь к Родине, дать представление о чести и совести, сострадании и милосердии? Многие согласятся, что все эти знания, умения и навыки нам помогают приобрести наши духовные наставники – учителя. 1 001
Об одном из них наш рассказ.В этом году в школах Краснодарского края проводится поисково-просветительская Экспедиция «Имя Кубани». Одно из её направлений – «Духовное имя Кубани». Ученики нашего класса считают, что кандидатом на присвоение титула «Имя города» можно считать хорошо знакомую жителям города Армавира Шамсадову Зою Алексеевну, бывшего завуча гимназии №1, внёсшей огромный вклад в духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения.
8 001 (2)Быть учителем – это не профессия, а великий талант, божий дар, призвание. Поэтому вопрос «Кем быть?» перед Зоей Емельяновой просто не стоял. Ещё в школе учитель математики Анатолий Александрович Вершков сумел влюбить в «царицу наук»свою ученицу. Вот поэтому после окончания школы девушка поступила в Армавирский государственный педагогический институт, который успешно закончила. 10 001
Мечта стать учителем наконец–то сбылась. Лёгких путей Зоя не искала, ведь так поступали её родители – мать, воспитавшая одна двух детей в трудные послевоенные годы, отец, пропавший без вести в первые дни войны. По направлению отдела народного образования в 1960 году девушка едет в Чечено – Ингушетию в горное село Надтеречное. Именно тогда и началось становление молодого учителя и завуча Шамсадовой Зои Алексеевны.Когда она вернулась в родной город, то в учительской среде её знали как опытного педагога, мастера своего дела.


Открытые уроки, мастер – класс по предмету, семинары по обмену опытом, консультации, «Школа юного педагога», «Ученик года», математическая школа, работа по организации научного труда, беседы, встречи, конкурсы – вот небольшой перечень мероприятий, в которых Зоя Алексеевна принимала непосредственное участие или была их организатором. И всё это удавалось ей подготовить на высоком профессиональном уровне, продумать каждую деталь, подойти творчески к организации запланированного.
О том, что Зоя Алексеевна – Учитель с большой буквы, убедительнее всяких слов свидетельствуют успехи её учеников. Немало среди них таких, кто пошёл по стопам любимой учительницы. 6 001 Самая лучшая благодарность учителю – это слова признания в любви и уважении. До сих пор своему любимому учителю ребята, вернее, уже взрослые люди, пишут письма, рассказывают о своей жизни, детях, успехах, карьере, просят совета и поддержки.
Встреча с Зоей Алексеевной для учеников и учителей, с которыми она проработала многие годы, счастье. Она из тех, кто всегда молод душой, готов прийти на помощь, поддержать в трудную минуту, зажечь своим оптимизмом, жизнерадостностью, обладает талантом любить мир и людей.
Шамсадова Зоя Алексеевна внесла огромный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Профессиональные успехи Зои Алексеевны отмечены «Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений РСФСР» /1979 год/. Она удостоена Почётного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» /1987 год/, награждена знаком «Отличник народного просвещения» /1982 год/, медалью «Ветеран труда» /1992 год/.
Творческая группа 6-В класса.

Comments are closed.