А впереди была целая жизнь…

1142-го декабря 1999 года в госпитале г. Владикавказа от полученных при выполнении воинского долга тяжелых ранений скончался майор Таранец Сергей Геннадьевич, посмертно удостоенный звания Героя Российской Федерации. Этот день ежегодно отмечается курсантами военно-патриотического клуба «Гвардия» как «День Героя России, гвардии майора Сергея Таранца».image-13
Безмерно горе матери. Наполняются влагой глаза друзей-однокашников по училищу. Они вместе с Сергеем учились в Новосибирском высшем общевойсковом командном училище (НВОКУ). В июне 2005 года офицеры запаса, прошедшие Чечню и Афганистан, создали областную общественную организацию ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Гвардия». Чтобы жила память о героях, отдавших жизни во имя мира и до конца исполнивших свой гражданский долг перед Родиной.
А впереди у них была целая жизнь…..
Каждый день службы в Чечне – это подвиг… Подвиг: день за днём… Хроника последних дней…
20 сентября в составе 752-го мотострелкового полка он прибывает в г. Моздок Ставропольского края для проведения специальной операции по наведению конституционного порядка в Республике Чечня и для борьбы с бандформированиями.
2 октября начальник разведки майор Таранец лично возглавил проведение разведки местности в районе населённого пункта Мирный. Головная машина дозора была обстреляна из миномёта. Командир с риском для жизни вывел машину на выгодные огневые позиции, корректируя огонь из стрелкового оружия. Личный состав вышел из боя без потерь.
4 октября …в ходе ведения ночной разведки наткнулся с ротой полка на боевиков. Сражался на переднем крае. Обнаружив смертельно раненного командира разведывательного дозора, подвергая себя смертельному риску, организовал эвакуацию его с поля боя. Благодаря решительным действиям начальника разведки группа боевиков была уничтожена.
19 октября С. Таранец возглавил взаимодействие мотострелковой роты со специальным отрядом быстрого реагирования Волго-Вятского района для выявления в н. п. Калиновская бандформирований и уничтожения их баз. В ходе боя было уничтожено 9 боевиков и захвачено большое количество боеприпасов и продовольствия. Высокий профессионализм командира позволил избежать потерь среди личного состава роты.
26 октября обнаружена и уничтожена база боевиков.
29 октября возглавил ведение ночной разведки в полосе действия полка на окраине н. п. Семашки. Под прикрытием артиллерийского огня с разведывательным дозором был встречен огнём со стороны боевиков. В атаке дозор боевиков на подходе к переднему краю нашей обороны был уничтожен.
В ноябре майор Таранец с разведывательной ротой выполнял боевые задачи по разведке опорных пунктов незаконных вооружённых бандформирований и местности в районе населённого пункта Алхан-юрт Чеченской республики.

декабря 1999 г. майор Сергей Таранец получил задание обеспечить силами разведывательной роты огневую поддержку мотострелковых подразделений, продвижение которых было остановлено сильным огнём боевиков. Бой длился три часа. Было уничтожено до 20 боевиков, захвачено оружие, документы и боеприпасы. В результате решительных действий разведчики нанесли огневое поражение боевикам и захватили мост через реку Мартан, тем самым способствовали успешному выполнению боевой задачи.
Благодаря умелому управлению боем личный состав роты потерь не понёс.Taranec1 Рискуя собственной жизнью, обеспечивая продвижение войсковых колонн, майор Таранец лично проводил разведку минно-взрывных заграждений на захваченной позиции и подорвался на мине, получив тяжёлые ранения. Санитарным бортом его доставили в госпиталь Владикавказа. 2 декабря 1999 года перестало биться сердце сына России Сергея Таранца…
Указом Президента Российской Федерации № 830 от 6 мая 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, ТАРАНЕЦ Сергей Геннадьевич удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).
Похоронен на кладбище города Славянcке-на-Кубани. Средняя школа № 16 города Славянск-на-Кубани носит имя Героя, на здании школы установлена мемориальная доска. В родном городе в «Сквере Памяти» установлены памятные доски погибшим в Чечне славянцам, в том числе, и С.Г.Таранцу. Бюст в г. Новосибирск

Творческая группа 9-Б класса

Comments are closed.