БОЕВОЕ ИМЯ КУБАНИ ШИРЯЕВ ГРИГОРИЙ ВИКТОРОВИЧ

Герой… Герой Советского Союза… Герой России… Когда ты слышишь эти слова, внутри что-то переворачивается от гордости, даже если это не касается напрямую твоей семьи или твоих знакомых. Но почему-то всё-таки испытываешь это чувство. Почему? Наверное, потому, что сам не можешь ответить на вопрос: а смог бы я в экстремальных условиях поступить так, как это сделал он или она?.. И гордишься тем, что есть в России ТАКИЕ люди.
5 Григорий Викторович Ширяев. 7 декабря 2016 года ему исполнилось бы 39 лет. Для мужчины – это самый расцвет жизни, когда много знаешь, умеешь, но всё ещё впереди, и у тебя есть силы, чтобы добиться поставленной цели. Исполнилось бы… Как жаль, что о таком мужественном человеке, как Григорий Викторович, приходится говорить в сослагательном наклонении… И всё-таки… И всё-таки я горжусь тем, что он жил в МОЁМ городе, защищал целостность, честь и мирную жизнь МОЕЙ страны и отдал Родине самое дорогое, что даруется свыше!
Что такое подвиг? В словаре С.И. Ожегова об этом говорится коротко: героический, самоотверженный поступок. Всего три слова. А в них, зачастую, вся жизнь!.. Такая короткая, как само определение, и… долгая, как наша память!
Сохранить память, национальную идентичность, сформировать духовный образ человека-патриота – самая важная задача, которую ставят перед собой все неравнодушные и причастные к воспитанию подрастающего поколения люди. Ярчайший пример самопожертвования – подвиг бойца Армавирского спецназа «Вятич» Ширяева Григория Викторовича, о котором необходимо рассказывать на уроках мужества.
Григорий Ширяев родился в семье железнодорожников. Родители Григория надеялись, что он будет работать на железной дороге, однако зов крови взял свое. Его прадед, в честь которого супруги Ширяевы назвали своего первенца, в Великую Отечественную был солдатом и погиб при форсировании Днепра, а бабушка со студенческой скамьи ушла на фронт медсестрой. После окончания школы Григорий подал документы в Новосибирское высшее военное командное училище, затем поступил в железнодорожный институт в Омске. C пятого курса ушёл служить рядовым в спецназ, а после защиты диплома в Омске ему присвоили офицерское звание. Также он занимался боевыми искусствами (получил коричневый пояс по карате), рукопашным боем, спецподготовкой (стал обладателем крапового берета), альпинизмом, стал инструктором, готовил военнослужащих к работе на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.


За десять лет службы в спецназе Григорий Ширяев неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе России и Южной Осетии, участвовал в тридцати специальных операциях по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований, более десяти — боевого охранения при сопровождении воинских колонн по различным районам Северного Кавказа.
4 февраля 2010 года отряд спецназа «Вятич» и ещё два отряда получили задачу провести ряд разведывательно-засадные мероприятий в районе чеченского села. Спецназовцы должны были отрезать бандитам пути возможного отхода. В ходе проведения поиска противника отряд спецназа вступил в бой с крупной группой бандитов. Основная группа боевиков численностью 20-25 человек организовала прорыв. Благодаря усилиям поисковиков, часть бандитов оказалась зажатой у блиндажа, уничтожить который не удавалось – встречный огонь был слишком плотным. Требовались нестадартные действия, кто-то должен был взять инициативу в свои руки. Действия командира группы Ширяева были безошибочными и немедленными: он бросился на помощь своим бойцам, обойдя бандитский блиндаж с другой стороны. 8На пути командира встали пятеро бандитов, но Ширяеву удалось уничтожить двоих из них. Получив ранение, он вёл огонь до последнего патрона и, отвлекая огонь на себя, умело руководил действиями военнослужащих, чем обеспечил отход группы в безопасное место и не допустил гибели всего личного состава разведывательной группы. Бой продолжался до самой ночи…
Указом президента Российской Федерации № 1447 от 18 ноября 2010 г. звания Героя России (посмертно) удостоен капитан Внутренних войск МВД РФ Ширяев Григорий Викторович, 32-летний заместитель командира спецгруппы отряда специального назначения «Вятич».
 Боевое Имя Кубани — Григорий Шиняев… Мы помним, гордимся…Вечная память Героям Отечества!

Comments are closed.