Экспедиция «Имя Кубани»: «Трудовое имя Кубани»

Культура и традиции каждого народа являются яркими и самобытными. 1Армавир – многонациональный город, который вобрал в себя особенности представителей многих народов. И, конечно же, возникает интерес к этим традициям. У каждого народа есть своя неповторимая душа — это его вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы. Прикоснуться к разнообразию танцевальной культуры народов Армавира позволяет творчество хореографического коллектива «Армавир».
3Ансамбль был создан в 2004 году Эдгаром Жораевичем Тохян. Хореографический коллектив получил название в честь прекрасного горного цветка — ансамбль танца «Эдельвейс», в последующем переименован и получил название «Армавир».
Слышать друг друга, чувствовать партнера и понимать. Вот, пожалуй, главный путь к успеху. На международном фестивале в Армении в 2015 году, где участвовали коллективы из 18 стран мира, «Армавир» признали лучшим.
Но, несмотря на блестящие результаты, Эдгар Тохян снова недоволен. Таков его метод преподавания: не только похвалить, но и сделать замечания, чтобы выступление прошло идеально.
«Я очень требователен и к себе, и к детям, я постоянно говорю им: “Постоянно будьте собой недовольны. Если вы будете собой недовольны, у вас будет куда идти, будет к чему стремиться. А когда вы скажете, что доволен собой, достиг того, чего хотел, дальше просто неинтересно будет жить“, — уверен художественный руководитель.4
В репертуаре ансамбля в настоящее время можно увидеть постановки танцев народов Кавказа, ведь работа коллектива начиналась именно с них. Но исполнять вариации только определенного народа — это банально и сухо. И теперь можно увидеть русские танцы (их уже два в программе). «Березка» и «Калинка» в исполнении ансамбля «Армавир» пользуется огромной популярностью у зрителя. На фестивалях, в которых принимает участие ансамбль не встретишь коллектив кавказского направления, исполняющий танцы народов мира. И в этом особенность «Армавира». 2
Танец — международный язык мира, понятный каждому. Именно поэтому творчество коллектива пользуется успехом не только в городе и крае, но и далеко за его пределами.
В 2013 году Эдгар Тохян выступает в номинации «Сфера услуг» конкурса на Всероссийском конгрессе под названием «Ты — предприниматель». Конкурсантами являются начинающие бизнесмены возрастной категории до тридцати лет. Молодым бизнесменом был представлен на конкурсе ансамбль народного танца «Армавир».
В настоящее время в состав коллектива входит 200 человек, представителей талантливой молодежи Кубани.
История развития коллектива богата различными достижениями.
Воспитанники ансамбля танца «Армавир» принимают участие в различных фестивалях межрегионального, общероссийского и международного уровней. DSC_0230
В 2008 году ансамбль танца «Армавир» становится лауреатом международного фестиваля «Танцы» г. Махачкала, Республика Дагестан. Коллектив является четырехкратным победителем фестиваля «Российская студенческая весна на Кубани».Трехкратный лауреат международного фестиваля «Моя Армения» г.Ереван.
Труд, который призван хранить и приумножать культуру народов, дарить радость каждым свои выступлением,вознаграждён по заслугам. И мы, гимназисты 5-Б класса выдвигаем имя Эдгара Тохяна на звание «Имя Кубани» в номинации «Трудовое имя Кубани».

Comments are closed.