Экспедиция продолжается: «Трудовое имя Кубани»

4Для многих людей труд – это источник радости и удовольствия от того, 5что они приносят пользу людям. Таким человеком являлся Синько Валерий Максимович. Валерий Максимович родился перед окончанием ВОВ — 8 апреля 1945 года. Детство провел в Армавире. Семья у Валерия Максимовича была большая, поэтому в детстве приходилось ему много работать, он помогал по дому, участвовал в прополке огорода. Часто вспоминал о том, как выращивали картошку, кукурузу. Любимым занятием был спорт, очень любил играть в 32футбол. Учился в школе хорошо. Родители его были аптечными работниками, поэтому он решил учиться медицине и поступил в Кубанский медицинский институт. Учился хорошо, занимался научной работой, был участником научного студенческого общества. Уже на последних курсах мечтал стать врачом-хирургом. Его мечта осуществилась. Много лет Синько Валерий Максимович проработал в городской больнице, много оперировал. Затем организовал, открыл и возглавил эндоскопическое отделение в Армавире, тогда такое отделение было только в краевой больнице. Он всегда делился опытом. На базе своего отделения он проводил всесоюзные и всероссийские научно-практические конференции по эндоскопии. В Армавир съезжались ученые и врачи-практики из Москвы, Ростова, Краснодара и других регионов России.
1 В 1992 году Валерий Максимович открыл в Армавире медицинский диагностический центр «Диагност», который и сейчас работает. Будучи директором медицинского центра, он помогал ветеранам Великой Отечественной войны. На безвозмездной основе в «Диагносте» обследовали нуждающихся, и не только ветеранов, но и просто людей со скромным материальным достатком.
Синько Валерия Максимовича неоднократно избирали депутатом Армавирской городской думы, он всегда откликался на то, чтобы оказать любую помощь жителям Армавира и близлежащих районов. Часто вспоминал Валерий Максимович 2002 год, когда в Армавире было наводнение и как спасали людей, оказывали им всяческую помощь.
Валерий Максимович любил спорт, он всегда помогал спортсменам. Много внимания уделял армавирскому футбольному клубу «Торпедо», народным коллективам художественной самодеятельности.
Родина высоко оценила его добросовестный труд. Синько Валерий Максимович имел звание «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач Российской Федерации», награжден медалями «За вклад в развитие Кубани»1,2,3 степени.
Мы, учащиеся 8-В класса считаем Синько В.М. достойным звания «Трудовое имя Кубани».

Comments are closed.