И радуга в облаках…

DSC_0998 Воскресенье выдалось ненастным: тяжёлые свинцовые тучи, щедрый моросящий дождь, танцующие свой последний и потому особенно печальный танец листья, сырость и хлюпающая слякоть под подошвами резиновых сапог. Гулять по дороге с облаками вместе с верными друзьями в такую погоду казалось безрассудством. Однако, среди учеников 4 «Г» нашлись смелые и дерзкие, не побоявшиеся бросить вызов самой матушке-природе и своему характеру. Отважные ребята отправились в хутор Весёлый, что в Успенском районе, отдохнуть и набраться сил перед предстоящей неделей.DSC_0987
Открывшийся взорам школьников пейзаж поражал воображение: яркая, всё ещё зеленая, трава с редкими мелкими цветочками покрывала раскинувшиеся до горизонта поля, холмы и возвышенности; деревья соперничали друг с другом причудливым многоцветием своих листьев; ветер доносил до слуха неспешный разговор между двумя вечными друзьями — живой и неживой природой. И вдруг…мост. Рукотворный архитектурный памятник прошлого века прижился здесь и, как в старые добрые времена, по сей день соединяет вершины двух гор, как будто приглашая пройти через него всех забредших сюда странников.


Стоило кому-то крикнуть: «Грибы!», как ребята бросились врассыпную в надежде найти самый большой боровик. Кто-то вспомнил русскую народную сказку «Война грибов» и на бегу процитировал: «Найдёшь белый — остановку сделай. Если белый один — значит рядом сын. А у сына — сыночки прячутся под кочки. У сыночков — сынки хоронятся под пеньки. У сынков — тоже дети, только их не заметить».
Пока искали грибы, наткнулись на огромную паутину с её хозяином в центре. Гигантский паук трапезничал со знанием дела и, чтобы ему не мешать, юные исследователи переключили своё внимание на саранчу, одиноко съёжившуюся под листочком подорожника. «Что, голубушка, лето красное пропела, оглянуться не успела?» — обратился к несчастному насекомому с риторическим вопросом из недавно выученной басни одноклассник ребят Французов Валентин. И, решив не уподобляться жестокому муравью, соорудил для плясуньи небольшое жилище.
Вскоре набрели на кусты оранжевого шиповника и ярко-красного боярышника, дружно запаслись витаминами С, Е и К на всю зиму. Где уж тут простуде справиться с нашими ребятами! Когда дождь перестал накрапывать, стали готовить к запуску воздушного змея. Во все времена эта удивительная забава не оставляла равнодушными ни взрослых, ни детей. Змей взмыл в небо, разрезая воздух и стремительно поднимаясь выше к облакам. Его яркая расцветка вкупе с хаотичным полётом напоминали расшалившееся солнышко, которое, как будто дразнясь, то появлялось в вышине, то пряталось за серые спины туч. И уж совсем неправдоподобной казалась неожиданно появившаяся в небе радуга, осветившая хмурое небо и отвоевавшая у туч большую его часть.
Что это? Награда за смелость? Да! И, конечно, символ того, что всё будет хорошо!

Comments are closed.