Проценко О.П. — боевое Имя Кубани

К.Д. Ушинский говорил: « Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, к героям, которые отдали свою жизнь за Родину, и эта любовь верный ключ к сердцу человека.» Действительно, сегодня, когда мы так часто встречаемся с проявлением бездуховности и безответственности, очень важно прививать подрастающему поколению чувство высокого патриотического сознания, верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Без уважения к делам своих соотечественников, нельзя вырастить достойных граждан, невозможно построить сильную Россию. Огромное значение в патриотическом воспитании молодежи имеет знание истории своей малой Родины, подвигов людей, чьи имена достойны почетного звания Героя Российской Федерации. Немало таких героев и на Кубани. Об их подвигах рассказывают учителя, в их честь называют улицы, устанавливают мемориальные доски. На их примере молодые люди учатся любить свою Родину. Об одном из таких смелых людей нам хотелось бы рассказать.
Рисунок1 Как любой парень призывного возраста, Олег был призван в ряды Вооруженных Сил. Спортивный парнишка уже на призывном пункте сам попросился в спецназ, во время службы в котором он и совершил свой подвиг, благодаря которому вписал себя в историю Кубани. Олег был направлен в Армавирский отряд специального назначения Внутренних Войск «Вятич» на должность снайпера. Рисунок2Пятого сентября 1999 года отряд прибыл в Новолакский район, где командованием ему была поставлена задача взять ретранслятор на господствующей высоте 715,3. На высоте оказались боевики. Перевес в силе оказался на стороне врага, погибло 36 спецназовцев и больше 70 было ранено. Рисунок6О подвиге Олега Проценко сказано следующее:»Подтягивая к высоте
подкрепление, бандиты решили обойти обороняющееся подразделение. Олег сменил позицию и открыл огонь по обходящей высоту вражеской группе. Рисунок4Противостояние нарастало. Ваххабиты сосредоточили огонь по позиции снайпера. Олег получив тяжёлое ранение в ногу, не сменил позиции и продолжал вести огонь по наседавшим боевикам, тем самым дал возможность оставшимся ребятам отойти, чем сохранил им жизнь. Когда закончились патроны, Олег двумя гранатами отразил последнюю атаку, а последней, подпустив боевиков в плотную, подорвал себя вместе с ними.»
Указом Президента Российской Федерации №1745 от 30 декабря 1999г. Проценко Олег Петрович удостоен высшей награды, существующей в нашей стране – золотой звезды Героя Российской Федерации (посмертно).

Comments are closed.