«Андрей по-прежнему верен себе…»

АС
ОТ ЛЮДМИЛЫ СЕМИЛЕТОВОЙ

•   5 ОКТЯБРЯ 2016

fomochkin-a

Кажется, совсем недавно кипели страсти вокруг участия российских спортсменов в Летних Олимпийских и Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.
И вот уже позади и первые, и вторые. И на обеих Олимпиадах на весь мир громко прозвучало имя нашего города — Армавир. Первое олимпийское «золото» для России завоевал армавирский дзюдоист Беслан МУДРАНОВ, истинно мужской поступок чести совершил Андрей ФОМОЧКИН, чье становление как спортсмена проходило также в нашем городе.
А.В. Фомочкин стал героем первого дня Паралимпиады-2016. На церемонии открытия он вышел с белорусской командой, держа над головой флаг России. Так он выразил поддержку российской команде паралимпийцев, которая была дисквалифицирована в полном составе и не допущена к участию в столь знаковых для каждого спортсмена соревнованиях. Поступок А.В. Фомочкина высоко оценили Президент России В.В. Путин, премьер Д.А. Медведев, губернатор Кубани В.И. Кондратьев. Телеграмму со словами поддержки и благодарности направили в адрес Фомочкина также руководство Армавира и представители общественных организаций.
Нам удалось разыскать бывших одноклассников А.В. Фомочкина, тех армавирцев, которые занимались с ним в спортивной школе, участвовали в соревнованиях и делили радость побед. Составленный коллективный портрет во многом сделал понятным то, что произошло в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана».
— Мне позвонила наша за-вуч, учитель математики Зоя Алексеевна Шамсадова со словами: «Андрей Фомочкин — наш ученик! Давайте пошлем ему телеграмму, поблагодарим за поддержку российских спортсменов!», — рассказывает директор гимназии № 1 Вера Викторовна Гуреева. — Я подняла документы и выяснила, что да, Андрей окончил нашу гимназию в 1980 году, по всем предметам в его аттестате одни «пятерки». Так что он не только наша спортивная гордость, но и отличник учебы. Больше, к сожалению, ничего добавить не могу, я тогда еще в гимназии не работала.
Зоя Алексеевна Шамсадова начала преподавать в гимназии № 1 как раз в тот год, когда Андрей учился здесь в выпускном классе.
— Я больше помню его брата Павла, которого учила, — вспоминает Зоя Алексеевна. — А с Фомочкиными нас свела общая беда: вместе лежали в больнице моя дочь и их младший сын Павлик. Я могла дежурить у детей днем, а их мама — по ночам. Так тесно общаться нам пришлось около месяца. Об этой семье осталось впечатление, как об очень дружной, интеллигентной, очень открытой. Папа Василий Павлович — военный, мама Нина Андреевна — детский врач. Старшие сыновья Сергей и Андрей приходили навещать брата. Внимательные, уважительные, заботливые, очень рассудительные.
Сам спортивный, Василий Павлович привил любовь к спорту и детям, старался растить их истинными патриотами. Отцовская наука не прошла даром, это чувствовалось и в поведении ребят, и в их словах, и в отношении друг к другу.
Класс Андрея был очень сильным, много ребят учились на «хорошо» и «отлично». Все очень серьезно относились к тому, с каким багажом они вступят во взрослую жизнь.
Одноклассница Андрея, депутат Армавирской городской Думы Ирина Евгеньевна Аксаева добавила свои штрихи к портрету:
— Точно не скажу, когда Фомочкины переехали в Армавир и в каком классе Андрей пришел к нам в гимназию. У нас был актив человек в 6 — 7, мы всегда держались вместе, своей стайкой. И хотя Андрей сумел подружиться со всеми одноклассниками, он больше общался с нами. Немного стеснительный, он тем не менее участвовал в классных мероприятиях, выделялся на общем фоне. Импонировали его небезразличие, воспитанность, он никогда не обижал девчонок, всегда откликался на просьбы, помогал. Был снимок с одного школьного торжественного мероприятия. Я по случаю праздника на высоких шпильках. Осторожно спускаюсь по лестнице, а Андрей поспешил протянуть мне руку. Там той лестницы — несколько ступенек, но такой уж он был парень — галантный, воспитанный. У меня сохранилась только фотография с последнего школьного звонка. Андрея на ней очень хорошо видно…
Михаил Игоревич Подушко, учитель физики в школе ст. Убеженской, охарактеризовал своего одноклассника так:
— Хороший товарищ, очень исполнительный, не хулиган. Мы дружили. Я увлекался борьбой, Андрей — легкой атлетикой. По-моему, еще в школе он выполнил первый взрослый разряд. Как нас раньше воспитывали? Хорошо учиться, уважать старших, помогать слабым… Вот таким Андрей и был. Правильным. Неудивительно, что, возмутившись несправедливостью по отношению к российским паралимпийцам, он открыто выступил в их поддержку.
В спорте Андрей совершенствовался, занимаясь в армавирской спортивной школе по легкой атлетике. Выступая на городских, краевых соревнованиях, он, в частности, участвовал и в так называемой шведской эстафете. На одной из них Виталий Чепурченко бежал этап в 100 м, Андрей Фомочкин — в 200 м, Николай Плотников — в 400 м, Константин Русских — в 800 м. Наши ребята пришли к финишу первыми. Победителям вручались значки в виде небольшой медали с надписью «Чемпион края».
— И все-таки нашей «коронной» была эстафета 4х100 м, — рассказывает Николай Викторович Плотников, учитель физкультуры школы № 18. — Рекорды, которые мы установили в спринте в своей возрастной категории, не побиты до сих пор! А это было в 1977 — 1978 гг. Стометровку пробегали за 10,6 — 10,8 секунды! Вместе с Андреем Фомочкиным мы занимались в спортивной школе, я — у тренера Льва Андреевича Новикова, он — у Анатолия Львовича Плоткина. Андрей был очень целеустремленным, увлеченным спортом. Позже он перешел на десятиборье.
Георгий Александрович Шабанов, пенсионер МВД, старший госинспектор Армавирского отделения Межрегионального управления автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, был в своем отзыве точен и краток:
— С Андреем сначала мы занимались в одной группе спортшколы. Сказать о нем могу только хорошее: порядочный, преданный спорту, трудоголик, отличный товарищ, надежный в команде. Я остался заниматься бегом, он увлекся одним из самых тяжелых видов спорта — десятиборьем. Здесь и прыжки в длину, и прыжки с шестом, и метание диска, толкание ядра… Насколько я помню, высшим достижением Андрея была победа в Спартакиаде народов СССР в 1984 г.
За что бы Андрей ни брался, обязательно добивался, чтобы стать лучшим. Закономерно, что в историю спорта он вошел как один из сильнейших десятиборцев СССР 80-х гг., неоднократный призер чемпионатов, рекордсмен СССР в многоборье в залах.
Я беседовала с разными, порой даже незнакомыми друг с другом людьми. Но в своих отзывах об А.В. Фомочкине они были удивительно похожи, отмечая, прежде всего, его порядочность, «правильность», обостренное чувство справедливости. И то, что он перед всем миром решился выразить солидарность с российскими спортсменами, которых несправедливо лишили права выступать на Паралимпиаде-2016, ничуть не удивило тех, кто его знал. Напротив, это вызвало гордость: Андрей остался прежним, не изменил ни самому себе, ни памяти о нем товарищей, ни стране, давшей ему путевку в большой спорт. Спорт, ставший смыслом его жизни.

Источник: http://news-armavir.ru/obshhestvo/andrej-po-prezhnemu-veren-sebe.html

Comments are closed.