Славные имена Кубани

Г.Х. фон Засс, В.И. Лунин, М.В. Нестеров, о.Леонид (Дмитриевский), В.В. Горбатко, О.Б. Аккуратов – эти имена знает на Кубани каждый. Это гордость края и нашего родного города Армавира. Об этих замечательных людях учащимся начальной школы рассказали сотрудники краеведческого музея.
Настоящим откровением стал для ребят и учителей рассказ о знаменитом русском художнике М.В. Нестерове. Среди его картин есть несколько полотен, связанных между собой образом запечатлённого на них священника Л.Ф. Дмитриевского (о.Леонида), с которым Нестеров познакомился в Армавире в 1918 году. Знакомство этих людей произошло в храме и переросло в долгую дружбу. Тёплое участие и духовная поддержка о. Леонида помогали художнику пережить сложное время. В Армавире М.Нестеров написал много картин, в дальнейшем прославивших его имя и увековечивших образ армавирского священника.
Среди экспонатов музея ребят привлекла коллекция холодного оружия кубанских казаков, этюды М.Нестерова, старинные книги, азбука Брайля, одежда космонавта… И ценность каждого музейного экспоната не в его денежном эквиваленте, а в той духовности и исторической памяти, которую они бережно хранят и о которой не устают безмолвно рассказывать…
Яновская О.Е.