Советы родителям по защите прав ребенка в школе

Ваш ребенок только пойдёт в школу или, быть может, уже заканчивает ее. Но когда у него возникают какие-либо проблемы или неприятности, вы теряетесь и не знаете, что делать и как быть, дабы защитить его права в школе. Ведь школьная жизнь порой полна самых непредвиденных и сложных ситуаций.
Советы родителям по защите прав ребенка в школе:
1. Прежде всего, помните, что главной ценностью для Вас должны выступать интересы ребенка.
2. Если конфликт в школе приобретает серьезную форму, то первое, что Вам нужно сделать — это обратиться за помощью к школьному психологу и к администрации школы.
3. Если ребенка ударили, то первым делом он должен пройти освидетельствование у школьного врача или же в ближайшем травмпункте.
4. В случае психического насилия над ребенком (запугивание, прессинг, оскорбление) освидетельствование можно пройти у школьного психолога или в поликлинике по месту жительства.
5. Обязательное выявление круга потенциальных свидетелей происшествия. Чем раньше – тем лучше.
6. Родителям обязательно нужно обратиться к директору школы с просьбой разобраться. Для этого они пишут заявление, которое регистрируют у секретаря. Директор в свою очередь обязуется провести служебное расследование и взять объяснительные записки с виновных лиц. В случае подтверждения факта насилия директор должен подвергнуть виновного наказанию — выговор или увольнение.
В случае недовольства родителей принятыми мерами, они могут обратиться в полицию, прокуратуру или суд с просьбой принять меры.
Пусть знание прав ребенка в школе помогут Вам с честью выходить из сложных ситуаций!

Comments are closed.