Защита прав ребенка в школе

уч.
Чем младше ученик, тем сложнее ему самостоятельно отстаивать свои интересы. Потому права ребенка в школе защищать призваны, прежде всего, родители. Конечно, некоторые конфликты можно решить непосредственно с классным руководителем, но иногда приходится обращаться к директору или в другие инстанции.
Следует знать, что нарушением прав ребенка в школе считается и физическое, и психологическое насилие.
Под физическим насилием понимают ситуации, когда к школьнику были применена физическая сила. К сожалению, точного определения психического насилия нет. Но к его формам принято относить следующие факты:
• бойкотирование учащегося;
• систематическая критика, которая способствует душевным расстройствам ребенка;
• оскорбления;
• предъявление требований, которые заведомо не соответствуют возрасту;
• угрозы;
• показательная демонстрация негативного отношения к ученику.
Если ситуация действительно серьезная и ее разрешение невозможно на уровне классного руководителя, то выходом может быть перевод в другое учебное заведение. Но родители имеют право отстаивать интересы своего ребенка и обратиться к директору, с требованием разобраться в ситуации. Если результат их не удовлетворит, то они могут написать заявление в полицию или прокуратуру.