«Мгновения жизни»…или один день 2-Б в Мире Добра и Красоты…

В рамках «Поисково – просветительской Экспедиции «Имя Кубани» свой классный час ребята 2 «Б» класса провели в Доме — музеи Саввы Дангулова, где открылась новая выставка под названием «Мгновения жизни». В экспозиции были представлены пейзажи и натюрморты кубанских художников, керамика.
Юные гимназисты увидели, как мастера кисти в своих работах умеют ярко и неповторимо отразить свое видение красоты окружающего мира.

Через восприятие картин дети смогли почувствовать его гармонию и красоту. Возле каждой картины ребята останавливались и любовались величием гор и широтой кубанских степей, бурлящими реками и тихими городскими пейзажами глазами. Замечали, что художники умеют находить прелесть даже в самых обычных и обыденных для нас вещах , например, в рассыпанных по столу ароматных яблоках. Младших школьников завораживал шторм на море, парящие чайки, обрывы скал и волны с морской пеной, выполненные – мастихином. Оказывается, это специальный инструмент в масляной живописи, его используют для нанесения краски ровными или рельефными мазками. И картины благодаря нему получаются объемными и живыми. Не менее радовала глаз и акварель, сложная техника , требующая предельного внимания, аккуратности и терпения, одно неловкое движение руки и работа может быть испорчена навсегда, в отличие от масляной живописи, ведь там работу испортить не возможно. Но только акварель дает нам такую богатейшую градацию цветов и переходов, только она легка и воздушна!
Еще одним открытием для ребят стало знакомство с портретом владельца Дома – музея – Саввой Артемьевичем Дангуловым. Узнав, какой неординарный это был человек, и как он горячо и трепетно любил наш маленький провинциальный город Армавир. Нам совершенно стало ясно, что у нас на Кубани, очень много достойных, талантливых, прекраснейших душой людей, что остановить свой выбор только на одном человеке и наградить его почетным званием «Имя города», «Имя Кубани» — слишком непосильная задача. Согласитесь, каждый человек, так же как и картина – уникален, своей неповторимостью.
После посещения выставки у ребят осталось много красочных фотографий, они спешили домой, порадовать родных и самых любимых родителей теми прекрасными «Мгновения жизни», которые у них были сегодня…
Классный руководитель М.А. Михайловская

Comments are closed.